Новости компании
13 февраля 2019

Государственная компания «Автодор» успешно завершила проектирование скоростной автомобильной дороги на участке дальнего западного обхода Краснодара

Государственная компания «Автодор» получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проект по строительству скоростной автомобильной дороги М-4 «Дон» на участке дальнего западного обхода г. Краснодара.

Государственная компания «Автодор» в соответствии с Поручением Президента РФ Владимира Путина по организации дальних автомобильных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив в сжатые сроки разработала проектную документацию по строительству скоростной автомобильной дороги М-4 «Дон» на участке дальнего западного обхода г. Краснодара (ДЗОК). В феврале текущего года было получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Маршрут ДЗОК выбран таким образом, чтобы выйти из городской черты самого Краснодара, не затрагивая зону Краснодарской агломерации, и минимизировать прохождение трассы в черте населенных пунктов, в связи с чем полностью исключена необходимость сноса существующей жилой застройки. Трасса пройдет по территориям муниципального образования города Краснодар, Красноармейского и Динского районов.

Дальний западный обход Краснодара – это новое строительство 51-го километра скоростной автомобильной дороги технической 1Б категории с разделенными встречными потоками и 4 полосами движения. В рамках объекта предусмотрено строительство 3 транспортных развязок, 4 мостовых сооружений и 20 путепроводов.

Реализация проекта позволит существенно сократить время в пути к транспортному переходу через Керченский пролив, вывести транзитный трафик из городской черты Краснодара, что значительно улучшит экологическую ситуацию в городе и повысит мобильность населения Краснодарской агломерации.

В рамках проектирования были проработаны варианты прохождения трассы на основе данных построенной транспортной модели и применены современные технологии по информационному моделированию. В сентябре прошлого года была разработана и утверждена распоряжением Федерального дорожного агентства документация по планировке территории ДЗОК.