На М-4 «Дон» смонтировано более 20 опор системы управления дорожным движением обхода Лосева и Павловска

В рамках строительства обхода Лосева и Павловска на трассе М-4 «Дон» в Воронежской области смонтированы опоры для оборудования автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). В частности, установлено 12 двухпролетных опор, шириной в 4 полосы движения, 14 однопролетных – рассчитанных на ширину двух полос движения. На этих П-образных опорах установят 37 динамических информационных табло и 76 знаков переменной информации. На мачтах, которые стоят вдоль дороги, смонтируют периферийное оборудование АСУДД. 

За оперативной ситуацией на обходе будут следить 105 камер видеонаблюдения. Помимо этого, планируется установить боле 60 детекторов транспорта, которые смогут автоматически определять параметры автомобилей, подсчитать трафик. 

Для оперативного анализа погодных условий установят 6 метеостанций. Информация с этих станций будет обрабатываться в пункте управления. На динамические информационные табло будут своевременно выводиться предупреждения о снегопаде, дожде или о возможном появлении наледи на дороге. 

Обход Лосева и Павловска это новая четырёхполосная дорога протяженностью 85 км. Она проходит через Бобровский, Павловский и Верхнемамонский районы Воронежской области вдали от населенных пунктов. Запуск по ней движения даст возможность водителям, которые направляются транзитом по М-4 к Черному морю, проехать без пробок. Летом на трассе «Дон» очень высокая интенсивность потока и существующая сейчас дорога, проходящая по населенным пунктам Лосеву и Павловску, не справляется с ним. Кроме того, снижают ее пропускную способность паркующиеся на обочинах фуры.