Госкомпания «Автодор» благоустроила территорию у 43 памятников Великой Отечественной войны

На трассе М-1 «Беларусь», где в годы Великой Отечественной войны был основной оборонительный узел Москвы, больше всего памятников, посвященных тем, кто сделал все, чтобы не допустить врага в столицу. Рядом с трассой благоустроена территория 22 памятников. Там очистили плиточное покрытие, привели в порядок бортовой камень постаментов, покрасили ограждение, скамейки и беседки для отдыха. Помимо этого, было отремонтировано освещение. Полосы отвода на этих участках приведены в нормативное состояние.

Вот только некоторые из памятников на М-1, где поработали дорожники: братские могилы на рубеже «Поле славы» на 73-м километре, памятник Зое Космодемьянской на 86-ом километре, часовня возле Ельни на 125-м километре и мемориал в районе Ярцево на 330-м километре. За каждым своя история и многие из них можно узнать на нашей странице, посвященной дорогам войны: http://9mayavtodor.ru/.

На трассе М-3 «Украина», которая в годы войны также имела важное оборонное и стратегическое значение, благоустроили территорию 7 памятников. На границе Калужской и Брянской областей находится памятник, посвященный героическому подвигу солдат 50-ой армии Брянского фронта под командованием генерал-лейтенанта Ермакова. Здесь привели в порядок территорию, очистили гранитное покрытие, отшлифовали плитку.

Вдоль М-4 «Дон» навели порядок у 14 памятников. Среди них несколько мемориалов воинских захоронений в Тульской области, памятник воинам 13-ой Армии Юго-Западного фронта на 398-м километре в Липецкой области, воинам-десантникам в Ростовской области, памятники воинам 30-й Иркутской дивизии и Таманской дивизии в Краснодарском крае. Помимо обустройства территории и обновления памятников, на осевое ограждение были установлены световозвращающие дорожные катафоты с символикой 75-летия Победы.