На М-4 «Дон» найдены уникальные древние артефакты

При подготовке к строительству Дальнего Западного обхода Краснодара (ДЗОК) на М-4 «Дон» археологи обнаружили следы древних культур.

Научные работники сейчас ведут раскопки нескольких курганов. Погребальные памятники довольно часто встречаются в этой части Краснодарского края, так как в начале третьего тысячелетия до нашей эры здесь сформировалось несколько культур. Археологи уже обнаружили в одном из курганов пять погребений, самое старое из которых относится к древней катакомбной культуре начала III тыс. до н. э.

Хотя для погребений этого периода характерна безинвентарность (усопших хоронили без использования ритуальных предметов), в насыпи кургана обнаружена костяная поясная пряжка — уникальная для этой территории вещь. За 150 лет изучения Краснодарского края подобные предметы были найдены лишь дважды. Помимо этого, было найдено захоронение молодой девушки, относящееся к раннему железному веку сарматской культуры. Рядом с ней был положен глиняный сосуд, а под черепом бронзовое зеркало.

Кроме этого, при раскопках выяснилось, что в этих местах проходили обряды древних кочевых племен, возможно поминальные. Ученые сделали такие выводы после того, как раскопали остатки керамики античного типа раннего железного века и достаточно большое количество костей животных, которые, скорее всего, были жертвенной пищей.

Археологическая экспедиция на месте ДЗОК продлится до октября 2020 года. Ученым предстоит обследовать примерно 12 тысяч квадратных метров, и они не исключают новые находки от эпохи неолита до средневековья.

Найденное на ДЗОК передадут на хранение и экспозицию, в том числе в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына.