Причина попутных столкновений — лихачество, невнимательность и превышение скорости

Шанс выжить при лобовом столкновении минимален. Однако не меньшая опасность кроется в столкновениях попутных. По статистике Госкомпании «Автодор», за прошлый год более половины ДТП, в которых пострадали или погибли люди — столкновения: 85,5% попутных, и только 14,5% встречных. В этом году тенденция не изменилась: за прошедшие 5 месяцев (январь–май 2020 года) попутные столкновения с печальным исходом составляют 80,8%. Что касается других ДТП, то в прошлом году от общего числа аварий наезды на препятствия составили 14,4%, на пешеходов — 10,3%, а на стоящие транспортные средства — 9,2%. На остальные виды ДТП, в том числе опрокидывания приходится 3% и 8,9% процента соответственно.

К авариям, как правило, приводят внезапные резкие перестроения (т. н. «игра в шашечки»), несоблюдение дистанции и скоростного режима, невнимательность.

Дорожники делают все, чтобы обезопасить вас в пути: устанавливают качественное освещение, барьерные ограждения, выводят предупреждающую информацию на динамические табло, устанавливают дорожные знаки. Для вашего удобства дороги, находящиеся в доверительном управлении Госкомпании «Автодор», оборудованы 139 стоянками и 197 площадками для отдыха, а по телефону *390 круглосуточно доступна служба аварийных комиссаров, которые безвозмездно придут вам на помощь в любой аварийной ситуации.

Но главный вклад в безопасность можете сделать только вы сами. Подумайте о себе, своих пассажирах и других участниках дорожного движения, когда в следующий раз захочется втопить педаль в пол или «проучить» медлительного водителя, подрезав его и затормозив перед носом. Избегайте резких перестроений и опережений, держите дистанцию, достаточную для того, чтобы успеть среагировать на резкое торможение или неочевидные маневры других машин. Садитесь за руль отдохнувшим, проверяйте техническое состояние автомобиля перед каждой поездкой.

Помните, что на дороге ваша жизнь и жизни других людей зависят в первую очередь от вас.