Новости компании
7 августа 2020

За месяц на М-11 «Нева» почти на треть увеличилось число легковых автомобилей

В июле по трассе М-11 «Нева» проехало 1 миллион 70 тысяч автомобилей, что на 27,3 процента больше, чем в июне. Наибольший прирост трафика, почти 34 процента, зафиксирован среди легковых автомобилей. В июле проехало 796 тысяч таких транспортных средств. По сравнению с июнем этого года их число выросло почти на треть.

Специалисты Госкомпании прогнозировали увеличение трафика в середине лета не только из-за снятия карантинных мер. Число легковых автомобилей традиционно увеличивается в сезон отпусков. 

Самыми востребованными у путешественника в июле были участки трассы в Тверской и Новгородской областях, на 35 процентов вырос трафик на участке с 334 по 543 километр, на 40 процентов — на обходе Вышнего Волочка (с 258 по 334 километр) и на 41 процент — на обходе Торжка (с 208 по 258 километр).

В июле для легковых автомобилей был введен максимально разрешенный скоростной режим в 130 км/ч на участке трассы в Новгородской области. И водители смогли проезжать от обхода Торжка в Тверской области до реки Волхов в Новгородской, а это более 335 километров, за 2,5 часа. 

Напомним, что для владельцев транспондеров T-pass на отрезке от 208-го до 684-го километра действует система каскадных скидок (чем больше проезжаешь, тем больше скидка). Это позволяет экономить до 40 процентов стоимости проезда. 

Что касается грузового транспорта, то в июле по сравнению с июнем текущего года, количество грузовиков увеличилось на 10 процентов. При этом на время введения ограничительных мер грузовой трафик на трассе М-11 не снижался.