Новости компании
7 октября 2020

В этом году планируется завершить инженерные изыскания по маршруту М-12

Представители Госкомпании «Автодор» в ходе рабочей поездки обсудили вопросы строительства трассы М-12 с руководством республики Чувашия и Нижегородской области. 

Госкомпания уже заключила договоры на проектирование и строительство семи этапов М-12, в том числе и тех, что пройдут по территории этих двух регионов. В Нижегородской области — по шести муниципальным районам и двум городским округам. В Чувашии маршрут пройдет по шести районам. 

В этом году предстоит закончить работы по планировке территории, инженерным изысканиям и приступить к проектированию этой трассы.

Но уже сейчас видно, что  дорога Москва – Нижний Новгород – Казань будет иметь уникальное географическое положение и станет связующим звеном между создаваемой сетью скоростных автомобильных дорог, расположенных в европейской части России (М-11 «Нева», ЦКАД, М-3 «Украина», М-1 «Беларусь, М-4 «Дон») с крупнейшими региональными центрами и агломерациями на территории Приволжского федерального округа. 

Особенностью маршрута М-12 станет значительный макроэкономический эффект (около 2,4 трлн. руб.), который сформируется за счет объединения в зоне 8-часовой доступности регионов, продукция которых тяготеет к перевозкам автомобильным транспортом. 

Это позволит обеспечить стабильный ежегодный прирост внутреннего регионального продукта регионов и реализацию экономического потенциала отдельных городов и агломераций, а также повысить показатели безопасности дорожного движения.