Новости компании
21 октября 2020

На 131-м километре трассы М-3 «Украина» построят развязку

Председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко в рамках рабочей поездки в Калужскую область совместно с губернатором региона Владиславом Шапша провели совещание по вопросу развития трассы М-3 «Украина».

В рамках программы деятельности Госкомпании в 2021–2024 годах планируется реконструкция трассы М-3 на участке 65–124 километр (Московская, Калужская области). Кроме этого, на 131-м километре трассы в ближайшее время начнутся работы по возведению транспортной развязки в районе села Головтеево. Она позволит убрать пересечение в одном уровне с федеральной трассой, что положительно отразится на безопасности дорожного движения и пропускной способности М-3. Сдать объект планируется в конце 2021 года.

Сейчас на федеральной дороге в Калужской области идут ремонтные работы на участках с 86-го по 106-й километр и с 316-го по 343-й километр. Также на М-3 в Калужской области идут планово-предупредительные работы на 11-ти искусственных сооружениях.

  

Справочно:

Автомобильная дорога М-3 «Украина» Москва–Калуга–Брянск–граница с Украиной — автомобильная магистраль государственного значения, обеспечивающая связь между центральными регионами Российской Федерации. Развитие автодороги позволит укрепить социально-экономические, индустриальные, торговые и культурные связи между динамично развивающимися регионами ЦФО, а также между Россией и государствами юго-восточной Европы.

Усовершенствование автомобильной дороги М-3 отвечает требованиям повышения конкурентоспособности транспортной системы России и реализации её транзитного потенциала.

В 2016 году на три месяца раньше заявленного срока после реконструкции было открыто движение на участке трассы М-3 «Украина» с 124-го по 173-й километры.

В марте 2017 года введен в эксплуатацию платный участок. Пункты взимания платы расположены на 136-м и 168-м километрах, съезды с трассы на альтернативный участок находятся на 107-м километре в районе города Белоусово и на 173-м километре на съезде в г. Калугу. Для обеспечения пользователей электронными средствами регистрации проезда на участке работают центры продаж и обслуживания. Платный участок имеет несколько альтернативных маршрутов.