Новости компании
28 декабря 2020

На М-4 «Дон» введен в эксплуатацию первый и второй этап «тульских горок»

Еще 11 километров трассы М-4 «Дон» сделали безопаснее и комфортнее для автомобилистов, смонтировали мачты освещения, изменили продольный профиль, спрямили участок, таким образом ликвидировав привычные для пользователей «тульские горки».

По итогам реконструкции участков с 211-го по 218-й километр и с 222-го по 225-й, их уже нельзя назвать «тульскими горками». Теперь это дорога первой категории с пересечениями в разных уровнях, с двумя транспортными развязками, пятью искусственными сооружениями, отвечающими современным нагрузкам. 

Реконструкция первого и второго этапов в сторону Ростова-на-Дону велась два года, начавшись в конце 2018 года. В работах было задействовано 750 человек.

За это время на участке было устроено новое основание из песчаного грунта. Для этого понадобилось порядка одного миллиона кубометров песка. Дорожники уложили 298 тысяч тонн асфальтобетона, установили 18 километров барьерного ограждения. Чтобы на трассу случайно не забрели звери, на протяжении всего участка установлено сетчатое ограждение.

Во время реконструкции применялись современные технологии: асфальтоукладчики с системой 3D, водоотводные лотки у насыпи из композитного материала, которые делают конструкцию долговечней и проще в процессе эксплуатации.

Как отмечают дорожники, самым сложным на этом участке было работать в условиях транспортного движения. Его разграничение занимало очень большое количество времени. При этом автомобилисты не почувствовали особых неудобств, так как на время реконструкции не было сужения дорожного полотна, не вводилось серьезных ограничений трафика.

Трасса «Дон» проходит в Тульской области по холмистой местности и представляет из себя серию резких спусков и крутых подъемов. Из-за этого дорожники прозвали участок «тульскими горками». В следующем году планируется завершить реконструкцию третьего этапа – км 275 – км 287 в Тульской области.