Перспективы развития дорожной отрасли обсудили в Москве

Председатель правления Госкомпании «Автодор» принял участие в третьем форуме «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество». Он отметил важность для отрасли сохранить темпы и объемы строительства и реконструкции автомобильных дорог, обеспечив высокое качество работ.

Для дорожников, по его мнению, сейчас один из важнейших вопросов – вопрос импортозамещения. Специалисты Госкомпании «Автодор» сделали срез импортной составляющей в отечественной продукции в дорожно-строительной отрасли и выявили ряд направлений, где необходимо импортозамещение. Например, оборудования для интеллектуальных транспортных систем. Дорожники понимают, где необходимо выходить на разработку отечественной продукции, а где выстраивать новые логистические цепочки. 

При этом эффективная работа в новых условиях возможна лишь при сотрудничестве федеральных органов исполнительной власти, дорожного сообщества и производителей продукции для решения ряда организационно-технических вопросов, подчеркнул Вячеслав Петушенко.