Новости компании
4 октября 2022

На будущем обходе Твери на М-11 "Нева" завершены все подготовительные работы

В рамках выездного совещания председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и Губернатор Тверской области Игорь Руденя обсудили ход работ на 3 этапе М-11 "Нева".

«На объекте завершены все подготовительные работы, сейчас активно ведется сооружение полотна трассы и искусственных сооружений, в частности моста через Волгу. Процессы идут в штатном режиме, все вопросы успешно решаются совместно с областным Правительством», – сказал Вячеслав Петушенко, отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания.

«Хочу отметить, что все подъездные дороги, которыми пользуется компания в ходе строительства трассы, включены в соглашение по содержанию и ремонту. Часть дорог уже приведена в нормативное состояние. Это очень важно для местных жителей, – отметил Игорь Руденя.

Напомним, что содержание сети идёт из Тверского дорожного фонда. Подрядные организации, которые строят М-11,  отремонтируют  сеть по окончании строительства.

По словам Игоря Рудени, на совещании обсудили вопросы рекультивации карьеров, которые использовались при строительстве дороги. Это значимо для сохранения экосистемы Верхневолжья. 

Реализация проекта поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Строительство Северного обхода Твери стартовало весной 2022 года. Сейчас на объекте задействовано порядка 900 дорожников и свыше 300 единиц техники. Для ускорения стройки были привлечены дополнительные ресурсы.
Проведена расчистка территории, по которой будет проходить трасса, археологические исследования на объектах культурного наследия. Ведется сооружение земляного полотна основного хода трассы, технологических площадок. Строители приступили к устройству асфальтобетонного покрытия. Оно будет вестись с учетом погодных условий, до наступления холодов. Идут монтажные работы по возведению искусственных сооружений, в том числе мостов через Волгу и Тверцу, путепроводов.

Проектом предусмотрено оптимальное решение трассировки с точки зрения социально-экономического эффекта для развития тверского региона и учета интересов жителей, сохранения экологического благополучия территории.

Реализация проекта создаст дополнительные возможности для развития инфраструктурных проектов в Твери, агропромышленного комплекса и жилищного строительства на территориях Бежецкого, Калининского, Кимрского районов, Рамешковского муниципального округа. Кроме того, будет обеспечено устойчивое автомобильное сообщение через северо-восточные территории Тверской области до городов Вологда, Ярославль и Дубна.

Северный обход станет фактическим завершением формирования федеральной трассы М-11 «Нева», позволит напрямую, без пересечений с другими трассами в одном уровне, соединить Москву и Санкт-Петербург. Время в пути между столицами сократится с 6 до 5 часов. Это будет современная четырехполосная дорога с транспортными развязками, искусственными сооружениями,  в том числе мостом через Волгу длиной 738 метров и мостом через Тверцу в 200 метров, площадками отдыха с санитарными модулями, пунктами взимания платы. Предусмотрена установка шумозащитных экранов у населенных пунктов, вблизи которых будет проходить трасса. Запуск первого этапа трассы запланирован в декабре 2023 года. В октябре 2024 года предполагается завершить второй этап строительства объекта.