Перечень коррупционно-опасных функций в Государственной компании «Российские
 автомобильные дороги», при реализации которых наиболее вероятно
 возникновение коррупции


Перечень коррупционно-опасных функций в Государственной компании «Российские автомобильные дороги», при реализации которых наиболее вероятно возникновение коррупции (далее – Перечень, Государственная компания) согласован на заседании Комиссии по соблюдению требований к должностному поведению работников и урегулированию конфликта интересов в Государственной компании (протокол № 5 от 21.11. 2013).

Перечень Государственной компании включает:

1. Осуществление функций, связанных с закупкой и реализацией товаров, работ, услуг, в том числе с ценообразованием.

2. Осуществление функций контроля и приемки выполненных подрядчиками работ, услуг, поставок по договорам Государственной компании, в том числе при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании автомобильных дорог Государственной компании.

3. Управление инвестиционными проектами, в том числе осуществляемыми на принципах государственно-частного партнерства.

4. Подготовку и принятие решений о распределении бюджетных средств, субсидий, а также ограниченных ресурсов (земельных участков и т.п.).

5. Совершение любых сделок с недвижимым и движимым имуществом Государственной компании, а также имуществом, переданным Государственной компании в доверительное управление.

6. Осуществление внутренних контрольных мероприятий в Государственной компании.

7. Согласование маршрутов на осуществление движения по автомобильным дорогам Государственной компании транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.

8. Подготовку предложений для принятия федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функцию по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, решения об установлении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам Государственной компании.

9. Контроль за сбором платы за проезд транспортных средств по платным участкам автомобильных дорог Государственной компании.

10. Осуществление Государственной компанией отдельных полномочий, связанных с резервированием земель и изъятием земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в целях размещения автомобильных дорог Государственной компании и объектов сервиса.

11. Обеспечение страхования рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества, находящегося в собственности Государственной компании; рисков ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, а также рисков ответственности по договорам, заключенным Государственной компанией, при осуществлении ею финансово-хозяйственной деятельности.

12. Участие в расследовании причин аварий на автомобильных дорогах Государственной компании, в том числе дорожных сооружениях, и причин их разрушений; возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; несчастных случаев на производстве; причинения вреда окружающей среде, имуществу граждан и юридических лиц, государственному имуществу.

13. Принятие решений об обеспечении защиты прав и законных интересов Государственной компании.

14. Регистрацию имущества Государственной компании.

15. Ведение бухгалтерского учета и отчетности.

16. Подбор и расстановку кадров.

17. Хранение и распределение материально-технических ресурсов.

18. Осуществление Государственной компанией полномочий по контролю за деятельностью концессионеров по Концессионным соглашениям, права концедента по которым осуществляет Государственная компания.