Положение

О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей Государственной компании «Российские автомобильные дороги» и работниками Государственной компании «Российские автомобильные дороги» сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей Государственной компании «Российские автомобильные дороги» и работниками Государственной компании «Российские автомобильные дороги» сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - Положение, Сведения, Государственная компания) разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», статьи 349.1 Трудового кодекса Российской Федерации, Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положении Федерального Закона «О противодействии коррупции», постановления Правительства Российской Федерации от 22.07.2013 № 613 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Правительством Российской Федерации при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», Указа Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

1.2. Настоящее Положение регулирует и определяет порядок представления Сведений гражданами при приеме на работу в Государственную компанию и работниками Государственной компании.

1.3. Требования настоящего Положения распространяются:

а) на граждан, претендующих на замещение должностей Государственной компании и работников Государственной компании, должности которых включены в Перечень должностей в Государственной компании «Российские автомобильные дороги», при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – Перечень должностей в Государственной компании);

б) на граждан, претендующих на замещение должностей Государственной компании и работников Государственной компании, должности которых включены в Перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Правительством Российской Федерации при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - Перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Правительством Российской Федерации).


2. Порядок представления Сведений

2.1. Сведения представляются посредством заполнения в формате специализированного программного обеспечения «Справки БК», в соответствии с формой справки, утвержденной Президентом Российской Федерации..

Форма справки приведена в приложении к настоящему Положению.

2.2. Граждане при назначении на должности Государственной компании представляют:

а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для приема на работу в Государственную компанию, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для приема на работу в Государственную компанию (на отчетную дату);

б) сведения о доходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов при приеме на работу в Государственную компанию, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для приема на работу в Государственную компанию (на отчетную дату).

2.3. Работники Государственной компании представляют ежегодно:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

Сведения представляются не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

2.4. Работник Государственной компании, замещающий должность, не включенную в Перечень должностей Государственной компании и претендующий на замещение должности, включенной в указанный Перечень, представляет Сведения в соответствии с подпунктом «а» пункта 1.3 и пунктом 2.2 настоящего Положения.

2.5. Лица, указанные в подпункте «а» пункта 1.3 настоящего Положения, представляют Сведения в Управление безопасности Государственной компании работнику, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее – Управление, Работник управления).

2.6. Лица, указанные в подпункте «б» пункта 1.3 настоящего Положения, представляют Сведения в Департамент государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации (далее – Департамент).

Заполненные формы справок передаются в Управление, которое организует их представление в Департамент в установленные сроки.

2.7. В случае если гражданин обнаружил, что в представленных им Сведениях не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня представления сведений при назначении на должность Государственной компании.

2.8. В случае если работник Государственной компании обнаружил, что в представленных им Сведениях не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца, после окончания срока, указанного в пункте 2.3 настоящего Положения.

2.9. В случае непредставления по объективным причинам Сведений работником Государственной компании, должность которого включена в Перечень должностей Государственной компании, данный факт подлежит рассмотрению на Комиссии по соблюдению требований к должностному поведению и урегулированию конфликта интересов в Государственной компании.

2.10. В случае непредставления по объективным причинам Сведений работником Государственной компании, должность которого включена в Перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Правительством Российской Федерации, данный факт подлежит рассмотрению на Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению аппарата Правительства Российской федерации и урегулированию конфликта интересов на государственной службе.

2.11. Проверка достоверности и полноты Сведений, представленных лицами, указанными в подпункте «а» пункта 1.3 настоящего Положения, осуществляется Управлением в соответствии с Положением о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей Государственной компании «Российские автомобильные дороги» и работниками Государственной компании «Российские автомобильные дороги», и соблюдения работниками Государственной компании «Российские автомобильные дороги» требований к должностному поведению, утвержденным приказом Государственной компании от 29.11.2013 № 289.

2.12. Проверка достоверности и полноты Сведений, представленных лицами, указанными в подпункте «б» пункта 1.3 настоящего Положения осуществляется Департаментом.

2.13. Сведения, представляемые в соответствии с настоящим Положением гражданами, претендующими на замещение должностей Государственной компании и работниками Государственной компании, являются сведениями конфиденциального характера и хранятся в Управлении в соответствии с требованиями к сохранности сведений конфиденциального характера, определенными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и внутренними нормативными актами Государственной компании.

Эти Сведения предоставляются должностным лицам и организациям в случаях, предусмотренных федеральными законами.

2.14. Сведения, представленные работниками Государственной компании в соответствии с Перечнем должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Правительством Российской Федерации, размещаются на официальном сайте Государственной компании в соответствии с порядком, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 08.07.2013 № 613 «Вопросы противодействия коррупции» и постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2014 № 1405 «О некоторых вопросах противодействия коррупции».

2.15. Работник Управления, в обязанности которого входит работа со Сведениями, виновный в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации и внутренними нормативными актами Государственной компании, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.16. В случае если граждане, указанные в пункте 1.3 настоящего Положения не были назначены на должность Государственной компании, представленные ими Сведения возвращаются по их письменному заявлению вместе с другими документами.

2.17. В случае непредставления или представления заведомо ложных Сведений гражданин не может быть назначен на должность Государственной компании, а работник Государственной компании освобождается от должности Государственной компании или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.