Положение о контроле за соответствием расходов работников Государственной компании
«Российские автомобильные дороги» их доходам


1. Общие положения  

1.1. Настоящее положение о  контроле за соответствием расходов работников Государственной компании «Российские автомобильные дороги» (далее – Положение, Государственная компания) разработано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2013 № 310 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1066 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации», Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

1.2. Настоящее Положение в целях противодействия коррупции устанавливает правовые и организационные основы осуществления контроля за соответствием расходов работника Государственной компании, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей общему доходу работника Государственной компании и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

1.3. Требования настоящего Положения распространяются:

а) на работников Государственной компании, включенных в Перечень должностей в Государственной компании «Российские автомобильные дороги», при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – Перечень должностей в Государственной компании, Сведения о доходах).

б)  на работников Государственной компании, должности которых включены в Перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Правительством Российской Федерации при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - Перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Правительством Российской Федерации).


2. Порядок представления Сведений о расходах 

2.1. Работники Государственной компании обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма каждой сделки превышает общий доход работника Государственной компании и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка (далее – Сведения о расходах).

2.2. Сведения о расходах представляются посредством заполнения Раздела 2 «Сведения о расходах» формы справки, утвержденной Президентом Российской Федерации (далее - Справка) в формате специализированного программного обеспечения «Справки БК», к которой прилагается копия договора или иного документа о приобретении права собственности..

Образец формы Справки  приведен в приложении к настоящему Положению.

2.3. Работники Государственной компании, указанные в подпункте «а» п.1.3 настоящего Положения представляют Сведения о расходах вместе со Сведениями о доходах в Управление безопасности работнику, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее – Управление, Работник Управления).

2.4. Работники Государственной компании, указанные в подпункте «б» п.1.3 настоящего Положения представляют Сведения о расходах вместе со Сведениями о доходах в Департамент государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации, который принимает решение и осуществляет контроль за расходами указанной категории лиц.

2.5. Отказ супруги (супруга) работника Государственной компании от представления (представление недостоверных) сведений о стоимости приобретенного ею (им) имущества или представление Сведений о расходах, вызывающих сомнение в их достоверности (в том числе на предмет соответствия доходов расходам), являются основанием для осуществления проверки.

2.6. Обязанность, предусмотренная п. 2.1, возникает в отношении сделок, совершенных в отчетный период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2014 года, либо в последующие отчетные периоды (с 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года и т.д.).

2.7. Сведения о расходах при совершении сделки в отчетном периоде, представляются до 30 апреля года, следующего за отчетным.

2.8. В случае если работник Государственной компании обнаружил, что в представленных им Сведениях о расходах  не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, указанного в п.2.7.

2.9. Порядок представления сведений, указанных в п. 2.1, устанавливается  приказом Государственной компании.


3. Контроль за расходами

 3.1. Основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами работника Государственной компании, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – контроль за расходами), является достаточная информация о том, что данным лицом, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) на сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

3.2. Указанная информация в письменной форме может быть представлена в установленном порядке:

1) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления, работниками подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений;

2) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

3) Общественной палатой Российской Федерации;

4) общероссийскими средствами массовой информации.

3.3. При наличии заявления от работника Государственной компании о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, с учетом результатов анализа Сведений о доходах, может приниматься решение о необходимости осуществления контроля за его расходами. Заявление работника Государственной компании выносится на рассмотрение Комиссии по соблюдению требований к должностному поведению и урегулированию конфликта интересов в Государственной компании «Российские автомобильные дороги» (далее – Комиссия).

3.4. Информация анонимного характера не может служить основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами лиц, указанных в п. 1.3 настоящего Положения.

3.5. Решение об осуществлении контроля за расходами лиц, указанных в подпункте «а» пункта 1.3 настоящего Положения принимает председатель правления Государственной компании, либо уполномоченное им должностное лицо. О принятом решении этим лицам направляется уведомление в письменной форме.

3.6. Решение об осуществлении контроля за расходами оформляется в отношении каждого лица, указанного в подпункте «а» пункта 1.3 настоящего Положения в виде резолюции на служебной записке, подготовленной на основании информации о том, что этим лицом, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) на сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, поступившей в соответствии с п. 3.2 настоящего Положения.

3.7. Структурным подразделением, осуществляющим контроль за расходами, проверку достоверности и полноты представляемых сведений, является Управление безопасности Государственной компании (далее – Управление).

3.8. Управление, не позднее чем через два рабочих дня со дня получения решения об осуществлении контроля за расходами, обязан уведомить работника Государственной компании в письменной форме о принятом решении и о необходимости представить сведения, предусмотренные подпунктом 1 п. 3.9 настоящего Положения.

Работник Государственной компании, замещающий (занимающий) одну из должностей, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения, на период осуществления контроля за его расходами, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, может быть в установленном порядке отстранен от замещаемой (занимаемой) должности на срок, не превышающий шестидесяти дней со дня принятия решения об осуществлении такого контроля. Указанный срок может быть продлен до девяноста дней председателем правления Государственной компании. На период отстранения от замещаемой (занимаемой) должности заработная плата по замещаемой (занимаемой) должности сохраняется.

3.9. Контроль за расходами включает в себя:

1) истребование от данного лица следующих сведений:

а) Сведений о расходах;

б) об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка, указанная в подпункте "а" настоящего пункта;

2) проверку достоверности и полноты Сведений о расходах, предусмотренных п. 2.1 и п. 3.9 настоящего Положения;

3) определение соответствия расходов данного лица, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) их общему доходу за три последних года, предшествующих совершению сделки.

3.10. При осуществлении контроля за расходами работников Государственной компании, Управление обязано:

1) истребовать от работника Государственной компании сведения, предусмотренные подпунктом 1 п. 3.9 настоящего Положения;

2) проводить с работником Государственной компании беседу в случае поступления от него ходатайства о проведении с ним беседы по вопросам, связанным с осуществлением контроля за расходами.

3.11. При осуществлении контроля за расходами работников Государственной компании, Управление вправе:

1) проводить по своей инициативе беседу с работником Государственной компании;

2) изучать поступившие от работника Государственной компании дополнительные материалы;

3) получать от работника Государственной компании пояснения по представленным им сведениям и материалам;

4) по решению и за подписью председателя правления Государственной компании направлять запросы в органы Прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации об имеющейся у них информации о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работника Государственной компании его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также об источниках получения расходуемых средств;

5) наводить справки у физических лиц и получать от них с их согласия информацию.  

3.12. В запросе, предусмотренном подпунктом 4 пункта 3.11 настоящего Положения, указываются:

а) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос;

б) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;

в) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы, вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность работника Государственной компании, полнота и достоверность Сведений о расходах и доходах которых проверяются;

г) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;

д) срок представления запрашиваемых сведений;

е) фамилия, инициалы и номер телефона работника Государственной компании, подготовившего запрос;

ж) идентификационный номер налогоплательщика (в случае направления запроса в налоговые органы Российской Федерации);

з) другие необходимые сведения.

3.13. Работник Государственной компании, в связи с осуществлением контроля за его расходами вправе:

1) давать пояснения в письменной форме:

а) в связи с истребованием сведений, предусмотренных подпунктом 1 п. 3.9 настоящего Положения;

б) в ходе проверки достоверности и полноты сведений, предусмотренных  п. 2.1 и подпунктом 1 п. 3.9 настоящего Положения, и по ее результатам;

в) об источниках получения средств, за счет которых им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми совершена сделка, указанная в части «а» подпункта 1 п. 3.9 настоящего Положения;

2) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;

3) обращаться в Управление с ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам, связанным с осуществлением контроля за расходами. Ходатайство подлежит обязательному удовлетворению.

В случае если работник Государственной компании обратился с ходатайством, с  ним в течение семи рабочих дней со дня поступления ходатайства (в случае наличия уважительной причины - в срок, согласованный с работником Государственной компании) проводится беседа, в ходе которой должны быть даны разъяснения по интересующим его вопросам.

3.14. По результатам осуществления контроля за расходами работника Государственной компании, Управлением представляется доклад председателю правления Государственной компании. При этом в докладе должно содержаться одно из следующих предложений:

1) об отсутствии оснований для применения к работнику Государственной компании мер юридической ответственности;

2) о применении к работнику Государственной компании мер юридической ответственности;

3) о представлении материалов проверки на Комиссию.

3.15. Председатель правления Государственной компании, рассмотрев доклад и соответствующее предложение Управления, принимает одно из следующих решений:

1) применить к работнику Государственной компании меры юридической ответственности;

2) представить материалы проверки на рассмотрение Комиссии.

3.16. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы проверки представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией с одновременным уведомлением об этом работника Государственной компании, в отношении которого осуществлялась проверка.

3.17. Сведения, предусмотренные п. 2.1 и подпунктом 1 п. 3.9 настоящего Положения, относятся к информации ограниченного доступа.

Если федеральным законом такие сведения отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну, они подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

3.18. Не допускается использование сведений, предусмотренных п. 2.1 и  подпунктом 1 п. 3.9 настоящего Положения, для установления либо определения платежеспособности работника Государственной компании, представившего такие сведения, а также платежеспособности его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных объединений, религиозных и иных организаций либо в пользу физических лиц.

Лица, виновные в разглашении сведений, предусмотренных п. 2.1.  и  подпункта 1 п. 3.9 настоящего Положения и представленных в соответствии с настоящим Положением, либо в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

3.19. Управление обязано:

1) осуществлять анализ поступающих в соответствии с настоящим Положением Сведений о расходах.

2) принимать сведения, представляемые в соответствии с п. 3.2 настоящего Положения.

3.20. Представленные в соответствии с настоящим Положением сведения о расходах, размещаются  на официальном сайте Государственной компании в соответствии с законодательством Российской Федерации, с соблюдением требований о государственной тайне и о защите персональных данных.    


4. Ответственность работников Государственной  компании за     непредставление сведений и невыполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Положением

4.1. Невыполнение работником Государственной компании обязанностей, предусмотренных п.2.1 настоящего Положения, является правонарушением.

4.2. Работник Государственной компании, совершивший правонарушение, предусмотренное п.4.1 настоящего раздела, подлежит освобождению от замещаемой (занимаемой) должности, увольнению с работы в установленном порядке. 

4.3. В случае если в ходе осуществления контроля за расходами работника Государственной компании, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей выявлены обстоятельства, свидетельствующие о несоответствии расходов данного лица, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, материалы, полученные в результате осуществления контроля за расходами, в трехдневный срок после его завершения направляются председателем правления Государственной компании (лицом, принявшим решение об осуществлении контроля за расходами), в органы Прокуратуры Российской Федерации.

4.4. В случае если в ходе осуществления контроля за расходами работника Государственной компании, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей выявлены обстоятельства, свидетельствующие о несоответствии расходов данного лица, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей выявлены признаки преступления, административного или иного правонарушения, материалы, полученные в результате осуществления контроля за расходами, в трехдневный срок после его завершения направляются председателем правления Государственной компании (лицом, принявшим решение об осуществлении контроля за расходами), в государственные органы в соответствии с их компетенцией.