Порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников  
Государственной компании «Российские автомобильные
 дороги», к  совершению коррупционных правонарушений

1. Общие положения

1.1. Порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников Государственной компании «Российские автомобильные дороги», к совершению коррупционных правонарушений (далее – Порядок, Государственная компания) разработан в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

1.2. Коррупционными правонарушениями являются:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.  

1.3. Обязанность уведомлять работодателя обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения работника Государственной компании к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, возлагается на работника Государственной компании.

1.4. Работник Государственной компании, которому стало известно о факте обращения к иным работникам Государственной компании в связи с исполнением должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения работников Государственной компании к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом работодателя в соответствии с настоящим Порядком.

2. Порядок уведомления работодателя

2.1. Работник Государственной компании, в случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений обязан в письменной форме не позднее одного рабочего дня, следующего за днем обращения к нему, уведомить об этом работодателя.

2.2. Уведомление представляется в форме письменного заявления на имя председателя правления Государственной компании в Управление безопасности (далее – Управление, заявление).

Форма письменного заявления указана в приложении № 1 к настоящему Порядку.

2.3. Работник Государственной компании, уведомивший о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений в органы Прокуратуры или другие государственные органы, обязан в письменной форме не позднее одного рабочего дня, следующего за днем обращения в эти органы, сообщить об этом работодателю.

По такой информации проверка не проводится.

 3. Перечень сведений, содержащихся в заявлении.

3.1. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, номер телефона работника Государственной компании;

б) все известные сведения о лице, склоняющем к совершению коррупционного правонарушения;

в) содержание предполагаемого коррупционного правонарушения;

г) способ склонения к совершению коррупционного правонарушения;

д) дата, место, время склонения к совершению коррупционного правонарушения;

е) обстоятельства склонения к совершению коррупционного правонарушения;

ж) дополнительные, имеющиеся по факту склонения к совершению коррупционного правонарушений, документы.

Заявление должно быть лично подписано работником Государственной компании с указанием даты его составления.

 4. Регистрация заявлений.

4.1. Управление ведет прием, регистрацию и учет поступивших заявлений, обеспечивает конфиденциальность и сохранность данных, полученных от работника Государственной компании, склоняемого к совершению коррупционного правонарушения, а также несет персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за разглашение полученных сведений.

4.2. Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений о фактах обращения в целях склонения работников Государственной компании к совершению коррупционных правонарушений в день его поступления, либо на следующий рабочий день (далее – Журнал ).

Журнал ведется в электронной форме, исключающей доступ третьих лиц.

Форма Журнала указана в приложении № 2 к настоящему Порядку.

4.3. Зарегистрированное заявление представляется председателю правления Государственной компании в день регистрации для принятия решения.

Копия заявления, с отметкой о регистрации, остается у работника Государственной компании.

5. Проверка заявлений

5.1. По результатам рассмотрения заявления председатель правления Государственной компании в течение одного рабочего дня принимает решение о проверке содержащихся в заявлении и назначает ответственное должностное лицо за проведение проверки факта обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений.

5.2. Проверка сведений, содержащихся в заявлении, проводится Управлением в течение десяти рабочих дней с момента принятия решения председателем правления Государственной компании о проведении проверки.

В случае необходимости и при наличии оснований по решению председателя правления Государственной компании срок проверки может быть продлен.

5.3. Начальник Управления:

а) по окончании проверки докладывает председателю правления Государственной компании о результатах проверки с выводами и предложениями для принятия решения о передаче материалов проверки в правоохранительные органы или об отсутствии оснований для передачи материалов в правоохранительные органы;

б) в случае принятия председателем правления Государственной компании решения о передаче материалов проверки в правоохранительные органы, в течение трех рабочих дней после принятия данного решения направляет материалы проверки в правоохранительные органы, в установленном порядке;

в) в течение трех рабочих дней информирует работника Государственной компании, уведомившего работодателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных нарушений, о принятом председателем правления Государственной компании решении.