Участок дороги Дюртюли-Ачит в Пермском крае готов почти на треть

Буквально с первых дней 2024 года в круглосуточном режиме на участке в 92 км, который проходит по территории Пермского края, продолжаются работы по переустройству инженерных коммуникаций, по устройству земляного полотна и насыпи. Строители завершили выемку на 85% от общего объема, а также выполнили устройство насыпи на около 56%. Продолжается устройство основания из щебеночно-песчаной смеси – работы уже выполнены на 26 км. Проводятся мероприятия по планировке и укреплению откосов, устройству водопропускных труб.

 Сложность строительства этапа заключается в том, что более 2/3 участка в Пермском крае проходит по карстовой местности. Эффективным методом противокарстовой защиты – является специальная контрольно-оповестительной система мониторинга. Благодаря ей, контроль за состоянием карстовых пород будет вестись в режиме реального времени.

 Кроме того, мостовики возводят 31 искусственное сооружение, среди которых 7 мостов, в том числе через реку Малая Сарана. Высота его русловых опор сопоставима с 8-этажным зданием — более 24 метров. Завершены работы по устройству пролетных строений на 8 сооружениях, в том числе на 3 мостах. На этом участке будет две транспортные развязки для связи с существующей сетью местных дорог. Одна – на пересечении с дорогой «Щучье Озеро – Явгильдино», вторая – с дорогой «Голдыри – Орда – Октябрьский».

 Для удобства автомобилистов организуют две зеркальные многофункциональные зоны дорожного сервиса. Также планируется построить 10 экопереходов тоннельного типа. Как и для всех других подобных сооружений, находящихся на сети дорог Автодора, их расположение выбрано с учетом путей миграции диких животных.

 Это один из трех этапов масштабного строительства дороги Дюртюли – Ачит общей протяженностью 275 км. Еще два участка проходят через Республику Башкортостан и Свердловскую область. Автомагистраль Дюртюли — Ачит станет продолжением скоростной дороги М-12 «Восток» до Екатеринбурга. 

Движение по М-12 «Восток» от Москвы до Казани было открыто в декабре 2023 года. Дорога построена в рамках нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры». Запустить движение по всей М-12 от города Дюртюли до поселка Ачит планируется в конце 2024 года.