Экспертный совет компании одобрил проекты создания первых МФЗ

На состоявшемся расширенном заседании Экспертного совета госкомпании «Автодор» по вопросам развития дорожного сервиса была проведена презентация первых проектов по созданию многофункциональных сервисных зон.
На состоявшемся расширенном заседании Экспертного совета госкомпании «Автодор» по вопросам развития дорожного сервиса была проведена презентация первых проектов по созданию многофункциональных сервисных зон.
Это проекты, подготовленные в соответствии с инвестиционными договорами, заключенными Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» в 2010 году:
с ЗАО «Липецкнефтепродукт» на участках км 362 (справа и слева от Москвы) и км 394 (справа и слева от Москвы) автомобильной дороги М-4 «Дон»;
с ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» на участках км 448 (слева и справа от Москвы), км 162 (справа от Москвы) и км 168 (слева от Москвы) автомобильной дороги М-1 «Беларусь».
По условиям инвестиционных договоров зона сервиса должна включать автозаправочную станцию, станцию техобслуживания легкового и грузового транспорта с мойкой и шиномонтажом, стоянки для легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов, зону отдыха водителей и пассажиров, магазин, кафе-ресторан, гостиницу или мотель и павильон для розничной торговли. Инвесторы должны создать зоны сервиса не позднее 18 месяцев со дня вступления в силу договора.
На заседании также были оглашены итоги последних открытых аукционов на создание четырех сервисных зон на участках автомобильной дороги М-4 «Дон». Победителем аукциона, начальная цена которого составила 9,128 млн. рублей стала ОАО «Центральная кольцевая автомобильная дорога». Данная компания возведет две сервисных зоны на участке км 35+000 и км 47+000 (справа и слева от Москвы). Компания ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» выиграла тендер на создание сервисных зон на участке км 310+000 и км 330+000 (справа и слева от Москвы) федеральной трассы М-4 «Дон». Начальная цена аукциона составила 7,765 млн. рублей. До конца 2011 года планируется провести аукционы на создание еще 11 многофункциональных зон дорожного сервиса на участках автомобильных дорог Госкомпании.
В ходе мероприятия Председатель Комитета Игорь Урманов подчеркнул важность превращения сервисных зон в среду доступную для людей с ограниченными возможностями, а также необходимость создания мест для торговли изделиями народных промыслов. Также обсуждались различные аспекты создания МФЗ, в том числе: условия отдыха водителей и пассажиров, обеспечение безопасности водителей и сохранности грузов. В заключении участники заседания решили летом этого года провести мониторинг объектов дорожного сервиса и сравнить его результаты с прошлогодними.
ГК «Автодор» развивает сервисные зоны в соответствие с долгосрочной программой деятельности, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 2146-р. Сервисные зоны будут равномерно распределены по трассам, находящимся в доверительном управлении Госкомпании.  Это поможет избежать ситуации, при которой в одном месте их много, а в другом они отсутствуют. Всего запланировано создание 14 многофункциональных зон дорожного сервиса на автомобильной дороге М-1 «Беларусь» и 43 на автомобильной дороге М-4 «Дон».

Экспертный Совет Государственной компании «Российские автомобильные дороги» был создан приказом № 92 от 19.07.2010 в целях обеспечения эффективного взаимодействия Государственной компании «Российские автомобильные дороги» с деловыми кругами и общественностью и максимального их вовлечения в развитие дорожного сервиса.