Государственная компания «Российские автомобильные дороги» и ОАО «Сбербанк России» подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

В среду, 25 мая, в здании Сбербанка России состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между ОАО «Сбербанк России» и Государственной компанией «Российские автомобильные дороги».
В среду, 25 мая, в здании Сбербанка России состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между ОАО «Сбербанк России» и Государственной компанией «Российские автомобильные дороги». Меморандум предусматривает взаимодействие и сотрудничество сторон по вопросам предоставления финансирования по проектам, реализуемым Государственной компанией в рамках Программы деятельности Государственной компании на долгосрочный период, включая концессионные проекты, а также содействие со стороны Сбербанка в разработке иных схем реализации инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства.
В церемонии подписания соглашения приняли участие заместитель председателя Правления ОАО «Сбербанк России» А.М. Донских и первый заместитель председателя Правления по инвестиционно-финансовым вопросам Государственной компании С.В. Кельбах. Стороны сообщили, что данное соглашение является рамочным, и в нем обозначены основные направления сотрудничества Банка и Государственной компании, связанные с общими интересами в сфере финансирования:
-проведение экспертизы проектов развития дорожной инфраструктуры;
-предоставление прямого банковского финансирования инвестиционных проектов Государственной компании;
-предоставление банковских гарантий по заимствованиям Государственной компании;
- участие в эмиссионной деятельности Государственной компании;
Кроме того, стороны намерены развивать сотрудничество в рамках создания концепции формирования инвестиционного фонда Государственной компании, а также внедрения и развития электронных платежных систем с использованием универсальных электронных карт.