В РОССИИ ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ДОРОГ - КОМПАНИЯ "АВТОДОР"

Госкомпания "Автодор" совместно с Европейским банком реконструкции и развития работает над созданием новых экологических стандартов по строительству дорог, которые в дальнейшем предполагается сделать обязательным регламентом для всех дорожно-строительных компаний России.
Информационное агентство REGNUM, 13.01.11

Госкомпания "Автодор" совместно с Европейским банком реконструкции и развития работает над созданием новых экологических стандартов по строительству дорог, которые в дальнейшем предполагается сделать обязательным регламентом для всех дорожно-строительных компаний России. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя правления государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") Сергей Кельбах.
Причиной для разработки новых правил стала скандальная история со строительством скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес. Напомним, 26 августа 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал поручение правительству приостановить строительство трассы на участке 15-58 км, проходящем через лесопарковую зону Химкинского леса, и провести дополнительные общественные слушания по этому вопросу. Экологи и радикальная оппозиция уже долгое время вели борьбу против просеки в Химкинском лесу шириной 100 метров, по которой пройдёт новая федеральная дорога. Однако в декабре 2010-го правительственная комиссия все же рекомендовала проложить скоростную автомагистраль Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес по первоначальному варианту.
Теперь работы в Химкинском лесу будут возобновлены, однако когда конкретно начнется новая вырубка и собственно строительство, Кельбах не сообщил. По его словам, реализация проекта начнется с чисто организационных мероприятий, таких как создание Комитета по экологическому мониторингу проекта, куда войдут представители правительственных структур, экологи и т.п. "Двери / в комитет, прим. ИА REGNUM/ открыты будут для всех", - отметил Кельбах. Также в ближайшее время в лесу начнут убирать поваленные полгода назад деревья.