ЕБРР не отказывался от участия в строительстве трассы Москва–Петербург

Об этом сегодня «Русской службе новостей» заявил официальный представитель «Европейского банка реконструкции и развития» в Москве Ричард Уоллис.
Об этом сегодня «Русской службе новостей» заявил официальный представитель «Европейского банка реконструкции и развития» в Москве Ричард Уоллис.

Ранее активист движения защитников Химкинского леса Ярослав Никитенко заявил журналистам, что ЕБРР принял решение отказаться от участия в финансировании строительства автомагистрали Москва–Санкт-Петербург, часть которой должна пройти через Химкинский лес. «Многие европейские банки отказываются от финансирования проекта. В частности, нам пришло официальное письмо с такой информацией от ЕБРР», – сказал Я.Никитенко «Интерфаксу».

Однако представитель ЕБРР эти данные опроверг. «Это полный нонсенс. Это неправда», - заявил РСН Р.Уоллис. «Не было никакого решения отказаться от этого проекта, так же как и решения об участии в нем, - подчеркнул он. - Наш банк считает, что это очень важный проект для российской экономики. В апреле прошлого года было подписано соглашение о финансировании этого проекта. И финансируют этот проект на самом деле Сбербанк и “Внешэкономбанк”, а ЕБРР в нем не участвует».

По словам Р.Уоллиса, решение о финансировании трассы Москва–Петербург «Европейским банком реконструкции и развития» пока не принималось. «Просто они [Сбербанк и ВЭБ – РСН] нас не дождались. Они нашли деньги без нас, в то время как мы на этой стадии еще не завершили все свои процедуры и не дошли до стадии, на которой могли принять окончательное решение», - отметил Р.Уоллис.

«Если экологи считают, что мы отказались от проекта, то это совершенно неправильное толкование нашей позиции. Если они считают, что мы в нем не участвуем, то это правда – мы на этой стадии в проекте действительно не участвуем», - отметил представитель банка. По информации Р.Уоллиса, банк «продолжает изучать проект, но пока не подошел к стадии решения». «Но говорить, что мы отказались, неправильно», - резюмировал он.