Новости компании
8 декабря 2010

ГК «АВТОДОР» открыла первый платный участок на федеральной трассе М4 «ДОН»

Липецкая область, 6 декабря 2010г.- Сегодня в 00.00 Государственная компания «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор») открыла платный участок (414 – 464 км) на федеральной трассе М-4 «Дон».
Липецкая область, 6 декабря 2010г.- Сегодня в 00.00 Государственная компания «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор») открыла платный участок (414 – 464 км) на федеральной трассе М-4 «Дон».

Стоимость проезда по участку с 9.00 до 21.00 составляет 55 рублей для легковых и автомобилей с массой до 3,5 тонн, 110 рублей - для автомобилей массой от 3,5 до 8 тонн и 220 рублей – для транспортных средств массой выше 8 тонн. В период с 21.00 до 9.00 проезд будет стоить 50, 100 и 200 рублей соответственно. Оплата проезда производится на пунктах взимания платы, расположенных на 416 и 464 км.

При въезде на платный участок на каждом направлении установлено по 6 кабин оплаты проезда. Центр управления, расположенный на пункте взимания платы, в зависимости от плотности транспортного потока, будет регулировать количество работающих в конкретный момент кабин, а также контролировать корректность взимания платы операторами. При этом водитель сможет оплатить проезд не выходя из машины - оплата производится на двух уровнях – для легковых автомобилей, грузовиков и автобусов. В данный момент оплата осуществляется только наличными. В дальнейшем планируется использовать бесконтактные и банковские карты. Для выезда с платного участка водитель должен предъявить чек.

Платный участок полностью соответствуют международным стандартам качества и безопасности. Он относится к 1-ой технической категории с разделительной полосой движения, автоматизированной системой управления дорожным движением, а также, системой видеонаблюдения. Благодаря отсутствию «левых» поворотов и перекрестков разрешенная скорость движения составляет 110 километров в час.

При этом согласно 145-ФЗ от 17 июля 2009 года (Федеральный закон о Государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации) пользователи дороги могут воспользоваться альтернативным бесплатным маршрутом, проходящим через село Хлевное и г.Задонск. При выборе альтернативного маршрута водителям необходимо следовать дорожным указателям, расположенным на трассе.

«Ранее на трассе М-4 «Дон» уже функционировал платный участок - обход села Хлевное, протяженностью около 20 километров. В связи с проведением реконструкции с 1 июня 2010 года плату за проезд по нему брать перестали. Сейчас платный участок открывается вновь, и во многих отношениях он стал первым. Он впервые реконструирован по последнему слову техники. Это первый участок, находящийся в доверительном управлении ГК «Автодор» и, наконец, впервые на платном участке разрешена скорость 110 км/ч», - отметил Первый заместитель председателя правления Сергей Кельбах.