Новости компании
6 октября 2010

ГК «Автодор» ужесточает требования к производителям строительных материалов

Руководство ГК «Автодор» провело совещания с производителями минеральных материалов и композиционных материалов на основе модифицированной серы.
Руководство ГК «Автодор» провело совещания с производителями минеральных материалов и композиционных материалов на основе модифицированной серы.

Первое мероприятие было посвящено выработке дополнительных требований к качеству и кондиционному состоянию минеральных материалов. В совещании приняли участие: председатель правления ГК «Автодор» Сергей Костин, президент Российской Ассоциации подрядных организаций в дорожном хозяйстве «Аспор» Александр Малов, президент Ассоциации «Недра» Александр Журавлев, генеральный директор Группы компаний «Павловскгранит» Сергей Пойманов, генеральный директор Группы компаний «Автобан» Сергей Ради, генеральный директор «Группы строительных компаний «Дон» Виктор Горобовский.

В ходе совещания представители госкомпании отметили, что одним из основных факторов, влияющим на долговечность покрытий, является качество и кондиция минеральных материалов, применяемых в конструктивных слоях дорожной одежды. Загрязненность и запыленность инертных материалов, несоответствие щебеночно-песчаных смесей ГОСТу приводят к накоплению остаточных деформаций и колееобразованию. Производители подчеркнули, что они готовы повышать кондиционное состояние нерудных материалов, но при этом ключевым является обеспечение гарантированного объема спроса материала требуемой номенклатуры.

По итогам совещания было принято решение о разработке дополнительных требований к качеству минеральных материалов, определении потребности ГК «Автодор» в инертных материалах на период 2011г.–2015г. и создании рабочей группы по подготовке соглашения о поставках.

На совещании, посвященном возможностям и перспективам применения композиционных материалов на основе модифицированной серы, присутствовало руководство ГК «Автодор», исполнительный директор компании «Газпром сера» Николай Каргальцев, генеральный директор СП «Интер - S» Виктор Танаянц, руководитель производственной единицы Битум «ТНК-ВР Холдинг» Эльдар Вердиев, представители научно-исследовательских институтов: МАДИ, «Газпром ВНИИГАЗ», СоюздорНИИ, РосдорНИИ, «Гинцветмет». В ходе совещания обсуждался опыт экспериментальных работ по применению модифицированной серы при производстве асфальтобетонных смесей и изделий из серобетона. В результате было принято решение в качестве эксперимента создать на трассе М-1 «Беларусь» участок устройства покрытий из литых сероасфальтобетонных смесей, а также осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности устройства водоотводных лотков, бордюрных камней и разделительных барьеров из серобетонных изделий.