Новости компании
13 августа 2010

Делегация Госкомпании «Автодор» продолжает объезд трассы М-4

12 августа в Воронеже между Государственной компанией "Автодор" и правительством Воронежской области было подписано соглашение о сотрудничестве.
12 августа в Воронеже между Государственной компанией "Автодор" и правительством Воронежской области было подписано соглашение о сотрудничестве.

Соглашение рассчитано на пять лет и направлено на развитие сети автомобильных дорог государственной компании, увеличение их пропускной способности, обеспечение безопасности дорожного движения и повышение качества услуг, оказываемых пользователям автомобильными дорогами.
"Для нас федеральная трасса "Дон" в буквальном смысле является дорогой жизни, - заявил воронежский губернатор Алексей Гордеев. - Развитие этой магистрали даст возможность создать в Воронежской области совершенно другую среду обитания. К уровню магистрали М-4 "Дон" будем подтягивать другие дороги".

В ходе переговоров достигнута договоренность о скорейшей реализации ряда проектов, основной из них - строительство обходной дороги вокруг Воронежа. По словам председателя правления Госкомпании Сергея Костина, к его реализации госкомпания собирается приступить уже в будущем году.
"В этом году будет реконструировано более 150 километров трассы "Дон", и темпы мы снижать не планируем, - отметил Костин. - После завершения работ в Липецкой области вплотную приступим к реконструкции воронежских участков".

Еще одним направлением сотрудничества между государственной компанией "Российские автомобильные дороги" и правительством области станет создание многофункциональных зон дорожного сервиса. Предполагается, что зоны комплексного обслуживания обеспечат полный пакет услуг для водителей и пассажиров. Вдоль магистрали "Дон" появятся в современном исполнении места стоянок транспорта, мотели, заправочные станции, магазины, кафе, станции технического обслуживания, автомобильные мойки и другие объекты. Их обустройство кардинально изменит облик федеральной трассы, положительно отразится на имидже всего региона. "Это не только создание новых рабочих мест, но и прямой путь к развитию туризма в регионе", - заметил Алексей Гордеев.

Сразу после встречи с губернатором Воронежской области делегация Государственной компании продолжила проезд по трассе М-4 «Дон», чтобы сверить свои планы, связанные с развитием одной из самых главных дорог страны. Увы, этот инспекционный проезд дал возможность воочию понять, сколько еще проблемных мест на «Главной южной трассе» России. Члены делегации «Автодора» своими глазами увидели, в каком состоянии находятся отдельные участки дороги «Дон» в Ростовской области, где, из-за плохого состояния дорожного полотна и его ширины, скапливаются огромные «пробки», состоящие, как из легковых автомобилей, спешащих к курортным городам Черного моря, так и из огромных фур, везущих грузы в Новороссийский порт. Безусловно, трасса М-4 требует глобальной модернизации.

О том, какими путями должна пойти эта модернизация, руководство Госкомпании совещалось с представителями Ростовской администрации и местных дорожных служб. Подробности в наших следующих выпусках новостей.