Новости компании
10 августа 2010

"Автодор" получит из бюджета 17,3 млрд руб на строительство и реконструкцию дорог

Государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") в 2010 году получит из федерального бюджета 17,271 миллиарда рублей на строительство и реконструкцию автодорог, говорится в постановлении правительство от 4 августа.
Государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") в 2010 году получит из федерального бюджета 17,271 миллиарда рублей на строительство и реконструкцию автодорог, говорится в постановлении правительство от 4 августа.
Минтрансу поручено обеспечить предоставление данных средств за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Росавтодору в федеральном бюджете на 2010 год по целевой статье расходов "Подпрограмма "Автомобильные дороги".
В частности, на строительство и реконструкцию автодороги М-4 "Дон" (от Москвы до Новороссийска через Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар) поручено выделить субсидии в размере 8,5 миллиарда рублей, на строительство и реконструкцию автодороги М-1 "Беларусь" (от Москвы до границы с Белоруссией) - 5,7 миллиарда рублей, на строительство скоростной автодороги Москва - Санкт-Петербург - 2,9 миллиарда рублей, и на строительство и реконструкцию с последующей эксплуатацией на платной основе федеральной автодороги М-3 "Украина" (от Москвы до границы с Украиной через Калугу и Брянск) - 115,8 миллиона рублей.
Госкомпания "Российские автомобильные дороги" создана для развития сети автомобильных дорог и придорожной инфраструктуры. В функции компании входят доверительное управление дорогами, их строительство и реконструкция. "Автодор" может выступать заказчиком при проектировании, строительстве, реконструкции, капремонте, ремонте и содержании автодорог; взимать плату за проезд; заключать концессионные соглашения и осуществлять полномочия концедента.
Правительство РФ в январе утвердило перечень федеральных автодорог общего пользования, которые передаются в доверительное управление "Автодору". В него вошли: трассы М-4 "Дон" и М-1 "Беларусь", строящийся новый выход на МКАД страссы М-1 "Беларусь", строящаяся Молодогвардейская транспортная развязка, строящаяся подъездная автомобильная дорога от 1-го Успенского шоссе до нового выхода на МКАД с федеральной автомобильной дороги М-1 "Беларусь", строящаяся транспортная развязка на пересечении Подушкинского шоссе со строящимся новым выходом на МКАД с федеральной автомобильной дороги М-1 "Беларусь".