Новости компании
21 февраля 2019

На ЦКАД-3 возвели ещё один экодук

Завершены основные строительно - монтажные работы еще на одном экодуке третьего пускового комплекса ЦКАД.

Завершены основные строительно - монтажные работы еще на одном экодуке третьего пускового комплекса ЦКАД.

53-метровое мостовое сооружение шириной 21 метр размещено в Дмитровском районе Московской области и предназначено для перехода диких животных через скоростную трассу. Место экодука было определено в соответствии с путями миграции животных с учетом рекомендаций специалистов по природоохранной деятельности. Его строительство поможет не только сохранить традиционные тропы миграции, но и исключит вероятность появления животных на дороге и соответственно снизит риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

В настоящее время все бетонные монолитные работы по устройству плиты выполнены в полном объеме. Сооружение бережно укрыто защитным брезентом, что позволит сохранять объект от воздействия снега, ветра и дождя в зимнее время. К моменту пуска всего ЦКАД-3 на экодуке будет уложен растительный грунт, высажены деревья и кустарники, обустроены подходы, максимально приближенные к окружающей природной среде.      

Новый объект стал вторым построенным экопереходом на ЦКАД-3. Первый из пяти запланированных экодуков и самый масштабный, длиной почти 100 метров, возведен в Солнечногорском районе Московской области еще летом прошлого года.  

Государственная компания «Автодор» одной из первых в дорожной отрасли стала строить подобные экологические объекты. Напомним, что на 170-м километре федеральной автомобильной трассы М-3 «Украина» в Калужской области в сентябре 2016 года был построен и открыт первый в России экодук мостового типа. Его эффективность подтверждается в ходе постоянных мониторингов, которые проводят специалисты Госкомпании с участием представителей МАДИ и Минсельхоза Калужской области. По экодуку переходят лоси, косули, кабаны, лисы, зайцы и ласки.