Под Краснодаром обнаружено погребение древнего сарматского воина

При подготовке к строительству Дальнего Западного обхода Краснодара на трассе М-4 «Дон», во время раскопок самого большого из 10 курганов, археологи обнаружили погребение сарматского воина. Оно относится к эпохе раннего железного века, то есть к началу нашей эры.

Ученые установили, что это был взрослый мужчина лет 40. Скорее всего, воин занимал высокое положение в общине. На это указывают предметы, которые сопровождают погребение. Когда нашли захоронение, рядом со скелетом лежали железные наконечники стрел и метательных копий, фрагменты колчана. Последний был богато украшен бронзовой обкладкой. Сам воин укрыт войлочным плащом, фрагменты которого хорошо сохранились. В отличном состоянии оказались и два глиняных кувшина с витыми ручками, один из которых был установлен в ногах, а другой у головы воина. В погребении также найдены две костяные бусины и многочисленные останки животных, которые положили усопшему в качестве напутственной пищи.

Погребение оказалось не совсем типичным для сарматской культуры. Ноги воина были перевязаны в двух местах: в коленях и возле стоп. Для чего это было сделано и что означает, ученым еще предстоит выяснить. Вполне возможно, что ответы дадут дальнейшие раскопки этого кургана, которые продлятся до конца июня. На этом месте ученым предстоит изучить еще два катакомбных погребения глубиной до 6 метров от поверхности. Они не были разграблены и хорошо сохранились, археологи надеются найти там артефакты в первозданном виде.

Общая площадь раскопок на месте Дальнего Западного обхода Краснодара составляет 60 000 м².      

Археологические изыскания — обязательная часть при строительстве любого дорожного объекта. Благодаря им, археологам удается тщательно изучать территорию и обнаруживать ценные находки, которые после реставрации поступают в музеи и экспозиции.

На М-4 «Дон» артефакты были найдены в 2018 году, при подготовке территории строительства обхода Аксая в Ростовской области. Ранее на строительстве Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Московской области обнаружены два уникальных шлема эпохи Ивана Грозного.