Госкомпания «Автодор» напоминает об опасности использования мобильных телефонов за рулём

Невнимательность часто становится причиной аварий на дорогах. Водитель отвлекается на звонки, смс и уведомления на мобильный телефон. Прочтение почты, других сообщений существенно снижает скорость реакции и способность контролировать дорожную ситуацию. 

Держа одной рукой телефон, а другой руль, он не сможет быстро отреагировать на нештатную ситуацию, отчего риск ДТП многократно возрастает. Использование телефона, по данным различных исследований, сужает поле зрения водителя до конуса, сходного с перспективой туннеля, а также сокращает время реакции на 40 миллисекунд, 4/100 секунды.

Пренебрежение правилом не отвлекаться на гаджеты, приводит к авариям, в том числе с участием пешеходов. 

Опрос, проведённый Госавтоинспекцией среди автомобилистов, показал, что более 50 процентов водителей считают использование телефона за рулём опасным, четверть —  что это безопасно только при использовании hands-free гарнитуры или беспроводных наушников. 

Госкомпания «Автодор» просит быть предельно внимательными на дороге, не вести за рулем переписку, для срочных звонков пользоваться гарнитурой или громкой связью автомобиля.

Запрет на пользование телефоном за рулем без устройств hands-free действует в России с 2001 года. С 2013 года за это нарушение предусмотрен штраф 1,5 тыс. рублей.