На ЦКАД открыто движение от Можайского до Новорижского шоссе

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Марат Хуснуллин, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Журавлёв, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих, губернатор Московской области Андрей Воробьёв, первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, заместитель министра транспорта Российской Федерации - руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской федерации Михаил Черников, председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Вячеслав Петушенко.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что несмотря ни на какие коронавирусы, несмотря ни на какие экономические сложности, открывается движение по очень важному участку, который свяжет 2 ключевые магистрали — Минское шоссе и Звенигородское шоссе. «Непросто было его запустить, была ситуация, когда пришлось на определенное время остановить стройку в связи с коронавирусом, но благодаря совместным усилиям, поддержке руководства страны сегодня у нас такой большой праздник», — отметил он. По словам Хуснуллина, стоит очень амбициозная задача — максимально приблизить запуск движения по всем участкам ЦКАД, не останавливаться, работать в круглосуточном режиме. 

«Тристатридцатьшестикилометровая кольцевая дорога — это самый крупный транспортный проект в стране. Он много лет уже реализовывается, и хотелось бы, конечно, в этом году основную часть работы закончить, а в следующем году его завершить», — сказал Хуснуллин.

Его поддержал заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Журавлёв. Он отметил, что очень много сделано, но еще больше предстоит сделать. «Конечно, сегодня все жители области и участники дорожного процесса, транспортные компании получают огромный подарок», — добавил он.

Помощник Президента РФ Игорь Левитин напомнил, что в 2012 году президентом России было принято решение о строительстве этой магистрали, чтобы не было нагрузки транзитного транспорта на дорожную сеть, которой пользуются жители Москвы и Московской области.

Министр транспорта Евгений Дитрих отметил, что открытие этого участка стало возможным благодаря упорному труду строителей. «Я сам, как уроженец Московской области, часто путешествую здесь за рулем и знаю о том, насколько трудным стало движение, насколько увеличился трафик, в особенности в последние годы, и такие трассы, такие дороги, которые предоставляют нам новое качество жизни, они жизненно необходимы Московскому региону», — подчеркнул он.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что все кто стоял в бесконечных пробках на МКАДе, кто занимается экономикой, бизнесом, понимают насколько важна эта магистраль. «Этот масштабный Президентский проект имеет важное значение для Подмосковья. ЦКАД для нас — это новая жизнь, второе дыхание. Безусловно, это и развитие экономики, и удобство для людей. Дорога разгрузит МКАД. В этом году сдаётся 200 километров — больше половины огромного транспортного кольца», — отметил он.

«Действительно, об этой дороге мы говорим уже более 10 или 15 лет, это, помню, я еще работал в министерстве транспорта Российской Федерации. Эта дорога нужна будет всем, кто имеет график или везет грузы, обеспечивая все субъекты Российской Федерации. Что касается нас, депутатов, то я хочу сказать, что мы будем принимать еще больше законов, чтобы дороги строились быстрее и их было еще больше», — сказал глава Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы Евгений Москвичев.

«Такие проекты можно реализовать только вместе, в первую очередь с Газпромом и Россетями — это позволяет нам быть уверенными в том, что задача, которая перед нами стоит в этом году, будет выполнена», — сказал Вячеслав Петушенко.

«ЦКАД-5 — это наверное самый сложный пусковой комплекс на всем кольце, потому что приходится работать в том числе, когда рядом идет движение транспорта», — сказал Вячеслав Петушенко. «И он самый востребованный, движение, в первую очередь транзитное, пойдет мимо населенных пунктов, получат комфорт наши жители не только Московской области, но и Российской Федерации», — добавил он.

Четырехполосный участок Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) от Можайского до Новорижского шоссе состоит из нового отрезка ЦКАД протяженностью 12 километров и одиннадцатикилометровой реконструированной части А-107 «Московское малое кольцо».

Новый участок начинается от эстакады возле станции «Звенигород» и идет до Можайского шоссе. Он позволит исключить проезд транзитного транспорта через населенные пункты по А-107. Эстакада разгрузит уличную сеть Звенигорода, в том числе выезд со станции «Звенигород», исключит пробки, которые возникают из-за движения встречных потоков транспорта в одном уровне.

На всем протяжении 23 километров для освещения используются новые светодиодные светильники. Применение таких светильников позволяет снизить энергозатраты, удешевить эксплуатацию.

ЦКАД-5 проходит по территории Наро-Фоминского, Одинцовского, Истринского и Солнечногорского районов Московской области. 10 ноября 2017 года было открыто рабочее движение в обход г. Звенигорода на участке протяженностью более 3,6 км (мост через реку Москву и две многоуровневые развязки) для того, чтобы продолжить строительство развязки (съездов). В начале 2020 года открыто движение на 9 км участке около деревни Жёдочи (Московская область).

Справка:

После открытия 23 км участка ЦКАД-5 сдан на 50%

Общая протяженность ЦКАД — 336 км

Общая протяженность ЦКАД-5 (Пятый пусковой комплекс) — 76 километров (он идет от Киевского шоссе до Ленинградского шоссе)

Общая протяженность участка, открываемого 29.06.2020 — 23 км (от Можайского шоссе до Новорижского шоссе)

ЦКАД-5:

•          35% — новое строительство

•          65% — реконструкция существующей дороги А-107 «Московское малое кольцо»

•          Четыре полосы

•          Дорога второй категории

•          Четыре надземных пешеходных перехода и один подземный. Всего 5

•          5 транспортных развязок

•          31 искусственное сооружение (пять надземных пешеходных переходов и один подземный пешеходный переход)

•          3 экопрохода для пропуска миграции диких животных