Шумовая разметка в этом году появится на 26 участках дорог Госкомпании «Автодор»

На семи участках трассы М-3 «Украина» в Калужской и Брянской областях перед светофорами и крупными перекрестками наносят шумовую разметку.

В Калужской области такая разметка на дороге позволит повысить внимание водителей под Обнинском со 106 километра, за Малоярославцем — до 124 километра, на 269 километре в Думиничском районе возле села Брынь. В Брянской области такое шумовое предупреждение для водителей будет на 433 километре возле Красного Колодца, а на 519 километре — на подъездном участке к автомобильному пограничному пункту «Троебортное».

Более половины запланированного объема — 6 тысяч погонных метров будет уложено в Краснодарском крае на трассе М-4 «Дон», на участках в Кущевском и Кореновском районах.

Укладка шумовой разметки идет в рамках Программы безопасности Госкомпании «Автодор», национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Она вызывает вибрацию подвески автомобиля и усиливает шум колес, тем самым предупреждая водителя о приближении к опасным участкам или пешеходным переходам.

В текущем году на сети дорог, находящихся в доверительном управлении Госкомпании, планируется нанести около 11 тысяч погонных метров шумовых полос на 26 участках трасс. В 2019 году было обустроено 35,5 тысяч метров продольных краевых шумовых полос.