На М-4 «Дон» на участке реконструкции обхода Аксая идут работы по укладке асфальта

На 12-километровом участке реконструкции М-4 «Дон» в Ростовской области (третий этап строительства обхода Аксая), с 1024-го по 1036-й километр, начали укладывать верхние слои асфальта.

Работы по реконструкции третьего этапа строительства обхода Аксая идут круглосуточно и с опережением графика. Дорожники прикладывают максимум усилий, чтобы ввести в эксплуатацию участок в ноябре текущего года. После реконструкции дорога здесь будет иметь 1А техническую категорию с разделенными встречными потоками и шестью полосами, по три в каждом направлении. Водители здесь смогут развивать скорость до 110 км/ч, а в перспективе до 130 км/ч. Это позволит в разы повысить пропускную способность М-4 в Ростовской агломерации. Ежесуточный трафик автомобилей на трассе в этом регионе составляет более 70 тысяч автомобилей.

Сейчас в районе г. Аксая на М-4, которая идет по густонаселенным территориям, четыре полосы (по две в каждую сторону), разрешенная скорость не превышает 90 км/ч, а на участках реконструкции (где идут работы по уширению дорожного полотна) скорость ограничена 50 км/ч.

Для ускорения темпов строительства на третьем этапе увеличено количество техники до 70 единиц и персонала — до 300 человек. Для забивки свай на путепроводе через улицу Советская станицы Грушевская Аксайского района (прямое направление, из Москвы в Краснодар) дополнительно задействовано две сваебойные установки. Всего на этом участке работает три установки. В рамках строительства путепровода необходимо забить еще 55 свай (всего их 196). На строительстве части моста через р. Тузлов, которая идет на юг (прямое направление), также идут активные работы. Напомним, движение по обратному направлению на этих двух объектах (путепровод через улицу Советская и мост через р. Тузлов), то есть из Краснодара в Москву, было запущено в марте этого года.

«Обход Аксая» в Ростовской области является частью Федерального проекта «Коммуникации между центрами экономического роста» и входит в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Полностью завершить работы на обходе планируется в 2024 году.