На 21,4 процента сократилось число ДТП на трассах Госкомпании «Автодор»

По итогам первого полугодия 2020 года на 21,4 процента сократилось количество ДТП на трассах Госкомпании «Автодор» по сравнению с прошлым годом. Уровень травматизма снизился: количество раненых сократилось на 21,6 процента, число погибших — на 18,7 процента.

При этом почти пятая часть от общего количества погибших — пешеходы. Они перебегали высокоскоростную трассу в неположенном месте, выходили из машины на проезжей части или на обочине, не соблюдали правила дорожного движения. На высокоскоростной дороге нет места пешеходам! Переходить трассу, по которой автомобили двигаются со скоростью от 110 до 130 км/ч, пешеходы должны строго по надземным или подземным переходам. На дорогах «Автодора» обустроено 136 таких переходов.

Водители также должны помнить, что остановки на обочине строго запрещены. Автомобилисты могут воспользоваться 890 площадками отдыха и парковками на 1149 объектах дорожного сервиса. Здесь есть возможность не только правильно припарковать машину, но и перекусить, отдохнуть, воспользоваться санитарными комнатами.