Новости компании
10 сентября 2020

На ЦКАД через месяц приступят к испытаниям интеллектуальной транспортной системы

Проект строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) включает в себя создание интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Какой именно она будет, рассказали в рамках Международного форума «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве» на дискуссионной площадке: «Подключенный» транспорт. Что и к чему подключаем?».

В дискуссии приняли участие заместитель председателя правления по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации Государственной компании «Автодор» Игорь Козубенко, генеральный директор концерна «Национальные телематические системы» Алексей Нащекин, заместитель директора Департамента цифровой трансформации Министерства транспорта Российской Федерации Геннадий Ларионов, директор Департамента информационных технологий и интеллектуальных транспортных систем Государственной компании «Автодор» Игорь Антропов, разработчики интеллектуальной транспортной системы ЦКАД.

Технологии, применяемые в ИТС на ЦКАД имеют большой потенциал, чтобы предотвратить столкновения и могут значительно повысить безопасность дорожного движения.

По заданию Государственной компании «Автодор» ООО «Единый Оператор ЦКАД» в следующем месяце приступит к испытаниям ИТС на ЦКАД. Для этого компания формирует распределённую вычислительную инфраструктуру на основе мультисервисной сети передачи данных.

По словам разработчиков, ИТС на ЦКАД являются местом самого плотного соприкосновения автотранспортной индустрии и индустрии информационных технологий.

Главная ее цель — обеспечить скоростное, безостановочное, безопасное и комфортное движение транспортных потоков на основе ИТС.

ИТС будет участвовать в оптимизации условий для повышения уровня безопасности дорожного движения, пропускной способности и провозной возможности транспортной инфраструктуры. В задачи системы входит и обеспечение высокого качества транспортного обслуживания всех пользователей, повышение качества планирования и управления, эффективности функционирования транспорта и транспортной инфраструктуры, а также контроль транспортно-эксплуатационного состояния дороги. Кроме того, она позволит снизить вредное воздействие на экосистему.

Автомобилистов система предупредит о заторах, местах происшествий и проведения строительных работ, погоде, особых событиях, потенциально влияющих на проезд на конкретном участке, и альтернативных маршрутах. Об этом они узнают на ЦКАД посредством знаков переменной информации. В дальнейшем бортовые и персональные мобильные устройства будут обеспечивать возможность передачи различной информации во время поездки как пользователям, так и операторам перевозок.