Новости компании
13 октября 2020

В два раза сократилось число ДТП на обочинах дорог Госкомпании «Автодор» с начала года

За девять месяцев 2019 года на обочинах автодорог, находящихся в управлении Государственной «Автодор», произошло 48 ДТП. В этом году за аналогичный период зафиксировано 24 аварии со стоящими вдоль дорог автомобилями.

Если в прошлом году в этих авариях погибло 20 человек, то этом их число сократилось более чем в два раза (8 человек). В 2019 году пострадало 95 человек, в 2020 году — 44.

Сокращение числа таких ДТП стало результатом совместной работы ГИБДД и госкомпании «Автодор». В том числе благодаря информированию в СМИ, оснащению автомобилей аварийных комиссаров средствами автоматической фиксации. Постоянное патрулирование трассы и предупреждение тех, кто остановился на обочине о нарушении Правил дорожного движения тоже дало результат.

Напоминаем, остановка на скоростной трассе разрешена только в специально отведенных местах, а именно на площадках отдыха и в многофункциональных зонах (МФЗ). Сейчас на сети дорог Госкомпании более 1000 площадок, где можно остановиться и отдохнуть. Особенно важно спланировать остановку во время дальнего путешествия, чтобы не рисковать. Как показывает статистика, путешественники на юг не всегда придерживаются данного принципа. Большее всего аварий на обочине второй год подряд происходит на трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае.

Что касается общих цифр по числу ДТП, то за девять месяцев этого года аварий с пострадавшими на сети Автодора стало меньше на 20,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Погибло на 15,4 процента меньше, число раненых сократилось на 23,9 процента.