Новости компании
14 октября 2020

На М-4 «Дон» началось строительство новой развязки в районе Геленджика

В районе посёлка Виноградное (городской округ Геленджик) в Краснодарском крае на участке трассы М-4 «Дон» с 1517 по 1519 километр идёт расширение дороги с двух до четырёх в рамках строительства новой транспортной развязки.

Сейчас там идёт переустройство водопропускных труб, устройство нижних слоев дорожной одежды и устройство земляного полотна на съездах с будущей развязки. Здесь уже установлены опоры путепровода и частично смонтировано пролетное строение.

В рамках реконструкции трассы М-4 «Дон» существующая дорога доводится до параметров первой технической категории, строятся новые транспортные развязки, надземные и подземные пешеходные переходы.

На первом этапе реконструкции М-4 «Дон» на участке с 1503-го по 1506-й километры началось строительство путепровода на въезде в Геленджик и моста через реку Адерба на 1503-м километре. На всем протяжении этого отрезка трасса будет расширена в два раза, с двух до четырёх полос движения. Водители смогут комфортно и безопасно съезжать с трассы по направлению в г. Геленджик и обратно, разворачиваться в направлении курортного поселка Дивноморское.

В рамках второго этапа реконструкции участка с 1513 по 1517 километр трассы М-4 «Дон», который проходит по территории курортной части Геленджика, строится эстакада на пересечении с ул. Луначарского и развязка на Голубую бухту. Сейчас там идут работы по устройству дорожной одежды и переустройству коммуникаций.

Всего возле Геленджика будет пять транспортных развязок, которые позволят увеличить пропускную способность, улучшить экологическую обстановку в регионе и повысить безопасность движения за счет разделения транспортных и пешеходных потоков.

В разгар курортного сезона проезд по трассе М-4 «Дон» от съезда в поселок Светлый (1503 километр) до съезда в село Дивноморское (1504 километр) может занимать от 30 до 40 минут. На поездку от села Марьина Роща (1516 километр) до съезда в аэропорт (1514 километр) требуется от одного до полутора часов. В результате реконструкции автомобилисты получат на этих участках новую дорогу с четырьмя и шестью полосами движения, рассчитанную на высокую интенсивность потока, смогут проезжать эти участки в разы быстрее и без пробок.