На выставке «Транспорт России» представили новейшие проекты, которые уже воплощаются в жизнь

Одна из задач руководителей регионов - развивать транспорт. На него завязано многое в экономике, а значит в итоге и уровень жизни людей. Но простых пассажиров и водителей, конечно, больше интересуют комфорт и безопасность. Какими будут дороги, аэропорты, вагоны? В Москве - выставка «Транспорт России».

В ходе мероприятия вице-премьер РФ Марат Хуснуллин проинформировал Премьер-министра РФ Михаила Мишустина, что третий пусковой комплекс ЦКАД оборудован датчиками, которые позволяют ездить по трассе беспилотному транспорту: «Это «умная дорога» с возможностью использования беспилотных автомобилей. Она уже полностью запроектирована, и все дальнейшие участки ЦКАД тоже также будут проектироваться по этой технологии. У нас уже первый грузовик-беспилотник по участку ЦКАД прошел. Мы вживую посмотрели, как грузовик проехал беспилотно, выехал на участок, проехал и заехал опять».

Михаил Мишустин, в свою очередь, отметил, что транспортная логистика с искусственным интеллектом и с современными технологиями даст совершенно другой уровень комфорта, в том числе, и грузопотока, и перевозки людей.

Подробнее в сюжете Первого канала.