В Ростовской области завершается реконструкция 12,2 километров М-4 «Дон»

В рамках строительства обхода Ростова-на-Дону (строительный адрес — обход Аксая) на десять месяцев раньше запланированного срока планируется закончить работы в рамках третьего этапа обхода. Уже в конце года автомобилисты получат шестиполосную дорогу — по три полосы в каждом направлении.

На 3 этапе обхода Аксая — с 1024 километра по 1036 километр — работы начаты в мае 2019 года. В рамках реконструкции построен путепровод через улицу Советскую в станице Грушевской Аксайского района, а также мост через реку Тузлов. В настоящее время завершается строительство правого моста через р. Тузлов и правого путепровода через ул. Советскую в станице Грушевской в прямом направлении (в Краснодар). В марте этого года здесь было завершено строительство путепровода и моста в обратном направлении (в Москву), по ним уже запущено движение.

В рамках первого и второго этапов строительства обхода Аксая ведутся работы по устройству слоев дорожной одежды, строительству путепровода и съездов в составе транспортной развязки «Сальское кольцо». Общая длина участка реконструкции составляет 17,1 километра.

Уже начаты работы на пятом этапе проекта. Он станет одним из наиболее сложных в рамках развития трассы М-4 в Ростовской области, учитывая непростые гидрогеологические условия прохождения трассы в этом районе и большое количество инженерных сооружений, которые предстоит построить.

Через четыре года автомобилисты получат возможность сократить время в пути из центральной части России к Черноморскому побережью, повысится мобильность населения внутри Ростовской агломерации. Улучшится дорожно-транспортная ситуация в самом административном центре Южного федерального округа — Ростове-на-Дону, что положительно скажется на безопасности дорожного движения.