Первые 12 километров асфальта на новом участке М-4 «Дон» в Ростовской области уложат в этом году

На год раньше срока дорожники планируют открыть движение по новому участку трассы М-4 «Дон» в Ростовской области протяженностью 35,5 километра.

По итогам прошлого года на объекте произвели разработку выемки, перевезли 2,5 млн кубометров грунта. Кроме того, дорожники приступили к устройству насыпи земельного полотна и начали работы по замене слабых грунтов в пойме р. Дон.

Сейчас на участке задействовано порядка 350 единиц техники и 1300 человек. С учетом открытия новых фронтов работы во втором квартале дорожники обещают увеличить количество техники на объекте до 500 единиц, людей — до 2000.

В 2021 году планируется завершить работы по устройству выемок и замене грунта (порядка 1 и 2 млн кубометров соответственно), устроить основной объем насыпи и дорожной одежды с асфальтобетонным покрытием на отрезке протяженностью порядка 12 километров.

Часть обхода пройдет по долинам рек Дон, Аксай и Черкасская. С учетом сложных гидрогеологических условий прохождения трассы специалистам предстоит построить новый четырехполосный скоростной участок автомагистрали категории IA, три транспортные развязки, восемь путепроводов и пять мостов, два надземных пешеходных перехода на пересечении с действующей трассой М-4 «Дон», подъездом к Новочеркасску и автодорогой Аксай – Большой Лог – Новочеркасск.

Он является частью крупного инфраструктурного проекта – обхода Ростова-на-Дону (строительный адрес — обход Аксая).

В рамках проекта идет реконструкция 17,1 километра М-4. Первый реконструированный участок обхода протяженностью 12,2 километра — от Новоперсиановки до развязки на Новочеркасск (с 1024-го по 1036-й километр) — был сдан 24 декабря 2020 года.

Обход станет частью Ростовского транспортного кольца. Он позволит сократить пробки на въезде в Ростов и отвести поток транзитного транспорта от города-спутника донской столицы. Это значительно улучшит экологическую ситуацию и транспортно-логистические процессы в Ростовской агломерации. А также сделает путь к Черноморскому побережью быстрее.