Новости компании
15 февраля 2021

С 1 апреля на сети дорог Госкомпании «Автодор» прекращается оплата проезда смарт-картами

С 15 февраля по 31 мая владельцы смарт-карт могут обменять их на 50-процентную скидку при покупке транспондера Т-pass как через Интернет, так и в любом Центре продаж и обслуживания ООО «Автодор-Платные Дороги». Чтобы купить транспондер T-pass за половину стоимости в официальном Интернет-магазине TPASS.ME, нужно указать номер смарт-карты в поле «Код купона». 

Оплата смарт-картами — устаревшая технология, при использовании которой водители не получают скидок и бонусов, а процент её пользователей мал. Кроме того, водителю необходимо останавливаться и передавать карту в руки оператора Пункта взимания платы (ПВП) для оплаты проезда. В свою очередь, при использовании транспондера Т-pass достаточно замедлиться до скорости 30 км/ч. 

Использование смарт-карт для проезда по Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД) невозможно. При проезде под рамками взимания платы специальные датчики «Свободного потока» считывают данные транспондера, а камеры фиксируют госномера автомобилей. Если автомобилист проехал без транспондера, то система проверяет информацию о наличии у него билета на проезд. При отсутствии оплаченного билета, по госномеру автомобиля определяется его владелец и выставляется счет за проезд.

Обращаем внимание пользователей, что оплатить проезд смарт-картами на ПВП сети дорог, которые находятся в доверительном управлении Госкомпании, можно будет только до 1 апреля 2021 года. Бесконтактные смарт-карты сейчас принимаются на ПВП М-4 «Дон» и М-3 «Украина».