Новости компании
25 февраля 2021

На территории Татарстана идёт подготовка к строительству М-12

В Татарстане, на территории будущей трассы М-12, в рамках восьмого этапа проводятся инженерные изыскания, выемка грунта, подготовка площадок под подъездные временные дороги. Их планируется завершить в марте этого года. На седьмом этапе выполняются работы по снятию растительного слоя, разработке грунта. 

С ходом подготовки к строительству новой федеральной трассы сегодня ознакомился Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он провел совещание на берегу Волги, где уже через три года будет возведён мост. В совещании приняли участие первый заместитель председателя правления Госкомпании «Автодор» Марс Газизуллин и представители подрядчиков. 

Главе республики доложили о ходе работ на седьмом и восьмом этапах трассы, которые пролегают по территории Татарстана, по пяти его муниципальным образованиям.

На берегу Волги дорожники организуют доступ к месту, где в дальнейшем появятся первые опоры моста. Его протяженность составит 3,5 километра. Там будет одна из площадок для натурных испытаний свай. Такие испытания проведут и на других сваях. После этого начнется возведение 28 опор, а затем на их монолитное тело надвинут пролеты моста. Длина их будет разной: от 100 до 156 метров.

 «Это уникальный проект, который окажет позитивное влияние на развитие республики. Нам очень нужна эта дорога. Необходимо внимательно придерживаться графика, оперативно решать возникающие вопросы. Построить такой объект за 3 года — очень серьёзная задача», — подчеркнул Президент.

Особенностью маршрута М-12 является значительный макроэкономический эффект (около 2,4 триллиона рублей), который формируется за счет объединения в зоне 8-часовой доступности регионов, продукция которых тяготеет к перевозкам автомобильным транспортом. 

Новая скоростная дорога свяжет крупнейшие региональные центры и агломерации (Московская, Владимирская, Нижегородская области, республики Чувашия и Татарстан) с сетью скоростных автомобильных дорог европейской части России (М-11 «Нева», ЦКАД, М-3 «Украина», М-1 «Беларусь», М-4 «Дон»). М-12 позволит отвлечь на себя трафик одного из самых загруженных направлений в стране — федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга».

Протяжённость М-12 — почти 800 километров. С вводом её в эксплуатацию время в пути из Москвы до Казани составит около 6,5 часов. Сейчас по М-7 дорога до Казани от Москвы может занять более 12 часов.

Скоростная трасса войдёт в состав международного транспортного маршрута (МТМ) «Европа – Западный Китай» протяжённостью 8,5 тысяч километров. 

Всего на этапе строительства М-12 планируется создать около 80 тысяч новых рабочих мест, и еще до 5 тысяч — на этапе эксплуатации дороги.

Седьмой этап протяженностью 77 километров пройдет по Чувашской Республике (9,5 километра) и по территории Республики Татарстан (67,5 километра).

Восьмой этап — 66 километров, с мостовым переходом через р. Волга, полностью пройдет по Республике Татарстан до пересечения с автомобильной дорогой регионального значения Сорочьи Горы – Шали.