В этом году в рамках проекта М-12 начнется возведение моста через Волгу

На 8-м этапе автомобильной дороги М-12, который проходит по территории Республики Татарстан, ведется подготовка к строительству мостового перехода через Волгу. Он станет самым масштабным искусственным сооружением на новой трассе, которая соединит Москву и Казань в рамках Международного транспортного маршрута (МТМ) «Европа – Западный Китай». Протяженность мостового перехода, по расчетам проектировщиков, составит 3,3 километра. На нем, как и на всем 8-м этапе М-12, планируется организовать движение автомобилей по четырем полосам: по две в каждом направлении. 

Для того чтобы начать его возведение, дорожники производят выемку грунта, уже вывезено более одного миллиона кубических метров. Все работы ведутся строго с соблюдением природоохранного законодательства. Помимо этого, планируется приступить к строительству технологического моста, забивке свай и монтажу металлоконструкций пролетных строений. Следует отметить,что производство работ не будет ограничивать судоходство. 

Временная переправа необходима для того, чтобы доставлять стройматериалы и спецтехнику в нужную точку в русле Волги, в том числе сооружать сваи для капитального моста. 

После подготовительных работ в планах строителей – начать устройство буронабивных свай, провести статические испытания и приступить к строительству основного моста через Волгу. Согласно проекту, это должно произойти уже в этом году. 

Всего на 8-м этапе автодороги протяженностью 70 км запланировано возвести 41 искусственное сооружение.

Сейчас на этапе трудится около 800 человек и задействовано порядка 300 единиц техники.