На майские праздники трафик на М-11 «Нева» из Санкт-Петербурга в Москву был в два раза выше обычного

Пик поездок по скоростным платным автомобильным дорогам Государственной компании «Автодор» пришелся на 30 апреля и 1 мая – более 175 тысяч автомобилей выехало из Москвы.

На М-11 «Нева» интенсивность проезда была стабильно высокой все майские предпраздничные и праздничные дни.

Как и на других трассах Госкомпании, на М-11 волна выезжающих из Московского региона зафиксирована 30 апреля и 1 мая. Трафик 30 апреля вырос в 2,3 раза по сравнению с обычными днями, 1 мая – уже в 3 раза. Обратно автомобилисты в основном возвращались 10 мая – в этот день трафик был в 2 раза выше обычного.

В этом году большой поток автомобилей зафиксирован и на маршруте из Санкт-Петербурга в Москву. Трафик с 30 апреля по 4 мая 2021 года был в 1,5 раза выше аналогичных дней 2019 года, и в среднем в 2 раза выше обычного.

Продолжительные майские праздники способствовали увеличению числа поездок на юг России. По М-4 «Дон» 1 мая (из Москвы) проехало 51 114 легковых машин – это в 3 раза превышает обычный поток.

В этом году более половины автолюбителей использовали для проезда транспондеры – этот показатель на 10% больше, чем в прошлом году.

В пиковый день 1 мая транзитный поток транспортных средств на юг на участках в Воронежской области был на 30% выше по сравнению с пиковым днем в 2019 году.

На новом транзитном участке в обход с. Лосево и г. Павловска в Воронежской области, введенном в эксплуатацию в июле 2020 года, поток транспорта в направлении южных регионов начал значительно расти еще в четверг, 29 апреля.

В пятницу, 30 апреля, поток был уже в 3 раза выше. А 1 мая, в пиковый день, поток увеличился практически в 5 раз в сравнении с обычным днем. К 4 мая трафик на юг стал снижаться.

В обратном направлении из южных регионов России автомобилисты поехали по М-4 уже 8 мая, пиковый трафик пришелся на 9 мая (вырос в 4 раза). 10 мая поток машин был в 3 раза выше, чем в обычные дни.

Автомобилисты, путешествующие на Черное море с Балтики, выбирали маршруты поездки через Центральную кольцевую автомобильную дорогу (ЦКАД) – связующей скоростной дорогой между М-11 «Нева» и М-4 «Дон» – минуя перегруженные дороги Москвы и сэкономив значительное время в дороге.

Еще одной особенностью майских праздников стало то, что грузоперевозчики не делали перерывов в работе, и традиционного перераспределения транспортных потоков (замещения грузовых автомобилей легковыми) не произошло.