На ДЗОК приступили к возведению путепроводов и мостов

На М-4 «Дон» в рамках строительства Дальнего западного обхода Краснодара (ДЗОК) начали возведение двух мостов (через р. Понура и временного моста через Магистральный канал) и шести путепроводов.

Всего на обходе построят 24 искусственных сооружения (четыре моста через реки: Понура, Кочеты, Сула и Магистральный канал; девять путепроводов через внутреннюю сеть местных дорог, 11 сельхозпроездов). На участке возведут три развязки с региональными дорогами: Краснодар – Ейск, Краснодар – Тамань и Краснодар – Темрюк. Будет проведено переустройство систем мелиорации, расположенных на сельскохозяйственных угодьях, вдоль которых пройдет новый участок М-4.  

Строительство новой автодороги в Краснодарском крае стартовало в декабре 2020 года. Новый участок М-4 протяженностью 52 километра пройдет у станицы Марьянской, обойдет хутор Копанской, Нововеличковскую и Новотитаровскую станицы и выйдет на 1304-м километре трассы М-4 «Дон». 

Ширина проезжей части новой дороги составит 15 метров, ширина разделительной полосы – 3,7 метра. На всем протяжении новой магистрали устроят освещение. Это позволит обеспечить безопасное скоростное движение транспорта.

8 сентября 2020 года по итогам конкурсных процедур заключено долгосрочное инвестиционное соглашение на строительство, содержание, ремонт, капитальный ремонт и эксплуатацию на платной основе обхода г. Краснодара. Заказчиком выступает ГК «Автодор», генеральная подрядная организация – АО «Донаэродорстрой». Строительство автодороги завершится к концу 2023 года.

ДЗОК возьмет на себя транзитный трафик, который сейчас идет по существующему участку М-4 в черте г. Краснодара. Улучшится экологическая ситуация, увеличится пропускная способность подходов к Крымскому мосту и сократится время в пути к черноморским курортам Северного Кавказа. Сейчас в пик летних отпусков по участку Восточного обхода М-4 «Дон» в пределах Краснодарского края проходит до 80 000 автомобилей в сутки.