Госкомпания «Автодор» и правительство Новгородской области заключили соглашение о сотрудничестве по внедрению инновационных технологий

В рамках Петербургского международного экономического форума Государственная компания «Российские автомобильные дороги» и Правительство Новгородской области подписали соглашение о сотрудничестве в сферах дорожной, инновационной и образовательной деятельности на территории региона. 

Подписи под документом поставили председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и губернатор Новгородской области Андрей Никитин. 

Соглашение предполагает совместную работу Госкомпании и правительства Новгородской области по внедрению современных технологий, в том числе на базе инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» и Новгородской технической школы. 

В рамках документа предполагается совместное развитие систем искусственного интеллекта для дорожной инфраструктуры в Новгородской области, в том числе для запуска беспилотного транспорта. 

Отдельным направлением совместной работы Госкомпании и правительства региона станет внедрение современных технологий производства дорожных работ с применением инновационных дорожно-строительных материалов. Также предусмотрено сотрудничество и обмен опытом в сфере среднего профессионального образования, подготовки кадров по востребованным направлениям и профессиям. 

Для совместной реализации конкретных проектов планируется создание рабочих групп. 

«Госкомпания успешно сотрудничает с Новгородской областью в сфере сохранения историко-культурного наследия нашей страны в рамках Попечительского совета Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Надеюсь, что столь же плодотворной будет наша работа по внедрению инновационных технологий. У Автодора есть опыт в области создания автоматизированных систем управления дорожным движением, других элементов «умных дорог», который может быть интересен и Новгородской области», — отметил Вячеслав Петушенко. 

«Благодаря Госкомпании регионам удается применять самые современные технологии движения, и Новгородская область – не исключение. Это инновационные технологии слежения, технологии сопровождения беспилотного транспорта – все что нужно для того, чтобы двигаться в будущее. Новгородский университет и новгородские компании будут участвовать в разработке технологий и проводить исследования. Уже сейчас одна из лабораторий Новгородской технической школы занимается разработкой беспилотной парковки грузового транспорта. Также мы говорим о совместной работе по развитию нашего Инновационного научно-технического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай», – рассказал Андрей Никитин.

Напомним, что это не первый опыт сотрудничества Госкомпании с властями региона. В июне 2020 года при содействии губернатора Андрея Никитина Автодор открыл на 561-м километре автомагистрали М-11 «Нева» в Новгородской области мемориал «Погибшим при защите Отечества», посвященный подвигу 2-й ударной Рабоче-Крестьянской Красной Армии.