Госкомпания «Автодор» и АО «ГЛОНАСС» повысят безопасность движения по платным автодорогам

Государственная компания «Российские автомобильные дороги» и Акционерное общество «ГЛОНАСС» заключили соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания прошла в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума. Подписи под документом поставили председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский в присутствии Министра транспорта Российской Федерации Виталия Савельева. 

Стороны выразили готовность всесторонне взаимодействовать в области применения навигационно-информационных технологий на базе государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС», оператором которой является АО «ГЛОНАСС», и развивать сервисы для повышения безопасности дорожного движения на трассах Госкомпании «Автодор».

В рамках сотрудничества предусмотрен обмен данными между ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и информационными системами центров управления дорожным движением на объектах Госкомпании «Автодор». В первую очередь, планируется обеспечить передачу экстренных вызовов о дорожных инцидентах из системы «ЭРА-ГЛОНАСС» операторам автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) Госкомпании «Автодор» и службе аварийных комиссаров. Интеграция систем сократит время доведения информации о происшествии на дороге до служб аварийных комиссаров, тем самым минимизируя период реагирования на ДТП. 

С 1 января 2017 года на все выпускаемые в обращение в РФ автомобили устанавливается устройство вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС), которое является частью конструкции транспортного средства. Если автомобилист попал в серьезное ДТП или вручную нажал кнопку «SOS», устройство совершает экстренный вызов в систему «ЭРА-ГЛОНАСС». После уточнения обстоятельств оператор «ЭРА-ГЛОНАСС» передает информацию о ДТП вместе с координатами транспортного средства службам экстренного реагирования. За шесть с половиной лет работы системы количество вызовов превысило 11,4 млн, из них свыше 130 тыс. потребовали помощи экстренных оперативных служб.

Сейчас в платной эксплуатации Госкомпании «Автодор» находится 1769 км дорог (в доверительном управлении – 3722 км). Именно эти участки патрулируют аварийные комиссары. Количество ДТП там на 34% ниже, чем на бесплатных дорогах. Аварийно-опасных участков – на 13% меньше. Как показывает статистика, только четверть всех пострадавших в ДТП попадают в них на платных участках. После реализации совместного проекта Госкомпании «Автодор» и АО «ГЛОНАСС» аварийность станет еще меньше. 

Подписанное соглашение предусматривает распространение услуги передачи аварийным комиссарам экстренного вызова из ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» на все платные дороги, находящиеся под управлением Госкомпании «Автодор». Дальнейшее взаимодействие сторон будет способствовать повышению уровня безопасности на автомобильных дорогах федерального значения и других объектах Госкомпании «Автодор», а также развитию и внедрению интеллектуальных транспортных систем в целях обеспечения эффективности перевозок пассажиров и грузов. 

«Сервисы АО «ГЛОНАСС» станут важным оперативным источником информации для интеллектуальных транспортных систем нашей компании и позволят значительно снизить время прибытия аварийного комиссара к месту инцидента, оперативно убрать поврежденные транспортные средства с дороги, что снизит риск возникновения цепочек ДТП на этом участке», – подчеркнул председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

«Государственная компания «Российские автомобильные дороги» связывает регионы России скоростными, экологичными, комфортными и безопасными дорогами. Внедрение навигационно-информационных технологий на базе ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» поможет развивать и повышать эффективность услуг Госкомпании «Автодор». Сотрудничество наших компаний усилит уверенность участников движения в том, что в случае аварии или технических проблем с автомобилем на платных трассах, аварийные комиссары быстро приедут и окажут помощь», – отметил генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский.