Маршрут Крестного хода в честь 800-летия святого князя Александра Невского прошел на трассе М–11 «Нева»

Впервые на 563-м км трассы М–11 «Нева» в Чудово состоялась торжественная встреча исторического Крестного хода с мощами Святого благоверного князя Александра Невского.

Святыню встретили заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Вадим Потомский, председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и другие почетные гости.
 
В честь 800-летия великого полководца Александра Невского 12 июня 2021 года стартовали сразу четыре продолжительных Крестных хода ковчега с мощами благоверного князя. Чудово стал 17 городом пребывания ковчега. Крестные ходы организованы Благотворительным фондом им. равноапостольного князя Владимира.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев отслужил молебен у киота иконы Богоматери «Знамение» и князя Александра Невского, который входит в мемориальный комплекс «Погибшим при защите Отечества». 
Православные смогли поклониться святыне и приложиться к нетленным мощам.
 
«Сегодня мы молимся обо всех, кто сражался в пределах нашей земли и положил жизни за освобождение Отечества. За то, чтобы мы жили мирно и благополучно. Мы храним память о героях всех времен: от эпохи Александра Невского до сегодняшнего дня. Где бы ни находились русские люди, где бы они ни несли воинское служение, они искренне, честно и добросовестно выполняли свой долг и жертвовали своей жизнью ради спасения других людей», ― отметил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.
 
В свою очередь глава Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко напомнил, что на новгородской земле, где долгие годы княжил святой князь Александр Невский, в месте, где в годы Великой Отечественной войны пала Вторая ударная армия, силами прихожан был возведен киот с мозаичным образом святого. Он отметил, что Александр Невский был великим защитником Отечества, который не дал врагу прийти и попрать святую православную христианскую веру и не проиграл ни одного сражения.

В рамках торжественной церемонии председатель правления Госкомпании вручил почетные грамоты за активную работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи региональным отделениям Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», а также Православному военно-патриотическому клубу «Дружина Святого князя Александра Невского» и Воскресной школе Покровского собора.

Крестный ход продлится до 14 августа. У православных в разных уголках России будет возможность обратиться к святому со своими просьбами и чаяниями. По традиции у святого князя Александра Невского просят мужества, смелости и верности в вере. Но можно просто помолиться ― главное, чтобы это было от чистого сердца.

Из Новгородской области ковчег отправился в Старую Ладогу. Затем мощи готовятся встретить в Шлиссельбурге, Пскове, Великих Луках и Торопце. Общая протяженность исторического Крестного хода составит 2600 км.