Более 60 процентов автомобилистов для проезда по платным дорогам пользуются транспондерами

Водители большегрузов более чем в 87 процентах случаев проезжают по платным федеральным дорогам по транспондерам. А вот владельцы легковых автомобилей отстают от них. Почти половина из них предпочитает расплачиваться за проезд другими способами: наличными или картами, покупая билет.

На Центральной кольцевой дороге (ЦКАД), где действует новая системы взимания платы «Свободный поток», транспондеры для оплаты использует 57% автомобилистов. Каждый месяц на ЦКАД идет рост числа тех, кто предпочитает расчеты за проезд с помощью транспондера, так как это самый удобный способ оплаты. С начала года их количество увеличилось почти на 10%. Транспондер дает возможность накапливать баллы в рамках программы лояльности, чтобы получить скидку на будущие поездки.   

Что касается других дорог, то на трассе М-4 «Дон» 61,4% водителей использовали транспондер для оплаты проезда в июне этого года. Это на 2,9% больше, чем было в 2020 году. По скоростной трассе М-11 «Нева» 67,8% совершали поездки с транспондером, что на 1,7% больше, чем годом ранее.

В апреле-мае 2020 года из-за ввода жестких ограничений в рамках предотвращения распространения COVID-19 существенно снизилась интенсивность движения ТС, особенно легковых автомобилей. Это привело к изменению структуры потока в пользу грузового транспорта, росту доли оплаты транспондера за счет снижения количества поездок за наличный расчет и отсутствия сезонного роста интенсивности движения легковых автомобилей.

Снижение доли транспондера в апреле 2021 года вызвано ростом числа проездов, оплачиваемых за наличный расчет, опережающим рост числа транзакций, оплаченных с использованием транспондера: в 2,23 раза с транспондером, в 2,7 раза – наличный расчет. Доходы по типам оплаты выросли - в 2,38 и в 2,39 раза соответственно.

Если брать все типы автотранспорта и все платные участки дорог, протяженность которых более 1700 км, по транспондерам проезжает 60,1% автомобилистов. С помощью транспондера в 2020 году предпочли оплатить проезд 58,5% автомобилистов. По мнению экспертов, рост числа владельцев транспондеров в России почти достиг своего потолка. Например, во Франции, где платные скоростные трассы существуют уже лет 30, число проездов по транспондерам достигло 60 % несколько лет назад и больше не увеличивается. В России более оптимистичные прогнозы. Эксперты считают, что рост прекратится на 80%. Доля проездов, оплаченных с использованием транспондера, выросла с 5,1% в 2014 году до 58,5% по итогам 2020 года, и 60,1% в июне 2021 года.

При этом интенсивность движения транспортных средств на платных участках дорог Госкомпании выросла с 40 млн проездов за 2014 год до почти 140 млн проездов автомобилей по итогам 2020 года, и более 86 млн проездов автомобилей по итогам первого полугодия 2021 года.