Новости компании
4 августа 2021

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства обхода Малых Вязем

Главгосэкспертиза России изучила проектно-сметную документацию на строительство участка Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Московской области. По итогам рассмотрения представленных материалов выдано положительное заключение.

Обход Малых Вязем станет частью пятого пускового комплекса ЦКАД, что позволит существенно разгрузить улично-дорожную сеть и улучшить экологическую обстановку в районе трассы за счет ликвидации многокилометровых транспортных заторов. Общая протяженность составит около 4 км. В каждом направлении проложат по две полосы движения. Также на обходе построят три развязки - на пересечении с Петровским шоссе, Ямским проездом и рядом с Голицынской птицефабрикой - в разных уровнях, а также пять путепроводов и мостов.

Проект, рассмотренный экспертами Главгосэкспертизы России, разошьет одно из «узких мест» ЦКАД. В районе Больших Вязем участки пятого пускового комплекса пока не стыкуются друг с другом, но имеют выход на Можайское шоссе и А-107 «Московское малое кольцо». Новый участок дороги пройдет над Можайским шоссе и Смоленским направлением Московской железной дороги.

Учитывая, что обход построят рядом с населенным пунктом, проектом предусмотрено возведение шумозащитных экранов в районе жилой застройки. Проектировщики сохранили возможность проезда для местных жителей, в том числе связь с Большими Вяземами и другими близлежащими поселениями.

Разработка проектной документации велась с 2019 года. В ходе проектирования были проработаны пять основных и три дополнительных варианта прохождения трассы в обход деревни Малые Вяземы, включая варианты, предложенные жителями. Все они рассматривались Рабочей группой по автомобильным дорогам и улично-дорожной сети в дирекции Московского транспортного узла с участием представителей министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, министерства экологии и природопользования Московской области, главного управления культурного наследия Московской области, комитета по архитектуре и градостроительству Московской области и администрации Одинцовского муниципального района.

По результатам технико-экономического сравнения принят наиболее оптимальный вариант, экономически целесообразный и не противоречащий действующему законодательству Российской Федерации.

Разработанная на основе данного варианта документация по планировке территории Объекта утверждена распоряжением Федерального дорожного агентства от 24.03.2020 № 2584-р. 
Генеральный проектировщик - ООО «Интердорпроект».