Новости компании
6 августа 2021

Стало известно имя 25-миллионного пользователя ЦКАД

Пиковая интенсивность движения по всей ЦКАД – 281 тысяча автомобилей в сутки, из них 60% - по транспондеру. Если сравнивать с ноябрем прошлого года, когда был открыт ЦКАД-3, то суточная интенсивность в среднем выросла в 31 раз. 

Обладательницей почетного титула «25-миллионный пользователь Центральной кольцевой автомобильной дороги» стала Анастасия Федюнина из Подмосковья. Накануне Дня строителя в Центральном пункте управления ЦКАД Анастасии вручили транспондер T-pass и другие памятные подарки. По случайному совпадению она работает в строительной отрасли. 

Впервые по ЦКАД Анастасия Федюнина проехала в новогодние праздники, когда была полная загруженность дорог. Навигатор предложил два варианта маршрута: по МКАД за 5 часов, по ЦКАД – за 2 часа. Решено было испытать новую дорогу. И путь по ней действительно оказался быстрым и комфортным. С тех пор она каждый день ездит по ЦКАД. 

«В моей жизни ЦКАД – это целое событие. Наша дача находится на Ярославском шоссе, а работа – на Волоколамском. В обычный день поездка по этому маршруту составляла 3 – 4 часа. Сейчас по ЦКАД мы с семьей добираемся за два часа. Я могу планировать свое время! Спасибо большое за дорогу!» - поблагодарила Анастасия Федюнина.

Напомним, что 8 июля 2021 года Глава государства в ЦПУ разрешил запуск движения по всей ЦКАД. Именно здесь начальник Управления развития проектов операторской деятельности Государственной компании «Автодор» Игорь Колмагоров вручил Анастасии памятные подарки, предоставленные ООО «Автодор-Платные дороги», в числе которых и транспондер T-pass, который позволяет безостановочно проезжать под рамками контроля. Кроме этого он показал, как именно система вычислила ее как 25-миллионного пользователя. 

«Мы выяснили, что вы всегда проводите оплату по государственному регистрационному знаку, а транспондером пользоваться удобнее, потому что списание происходит в автоматическом режиме, а также экономит денежные средства – 40 процентов от суммы», - сказал Игорь Колмагоров. Анастасия призналась, что звонок из Госкомпании ее очень удивил, подумала, что это розыгрыш, и поблагодарила за транспондер. 
 
К сожалению, не все являются добросовестными пользователями ЦКАД. По словам Игоря Колмагорова, уже выписано более тысячи постановлений о привлечения к административной ответственности за неоплату проезда по ЦКАД. Он напомнил, что данные должников для взыскания Ространснадзор передает в федеральную службу судебных приставов.

Если проезд не оплачен, Государственная компания предоставляет возможность оплаты поездки в течение 5 дней. Если пользователь не оплачивает поездку в течение 5 дней, федеральными службами по надзору в сфере транспорта налагается административный штраф. Для легковых транспортных средств 1 500 рублей, для грузовых – 5 000 рублей. Напоминаем, что информацию о том, как оплатить проезд по ЦКАД, вы найдете на сайте «Автодор-Платные дороги» или в мобильном приложении «Автодор».