Новости компании
13 августа 2021

Вопросы проектирования и строительства М-12 обсудили глава Госкомпании «Автодор» и губернатор Свердловской области

В рамках рабочей поездки председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко и первый заместитель председателя правления Марс Газизуллин посетили Екатеринбург.  В частности, состоялась встреча с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, на которой обсудили варианты трассировки и предпроектные работы.

Новая скоростная трасса М-12 пройдет по территории Свердловской области со стороны города Дюртюли в сторону Ачита и вольется в федеральную трассу Пермь – Екатеринбург. Чтобы принять увеличившийся поток автотранспорта, Пермский тракт будет расширен на всем протяжении до четырех полос с разделением встречных потоков, а у Екатеринбурга до шести полос. Планируемый срок завершения строительства нового участка – 2024 год. Предварительно его протяженность в границах Свердловской области – 43 км. 

Госкомпания уже разработала дорожную карту по объекту, выполнила моделирование транспортных потоков, оценила состояние покрытия региональных дорог, попадающих в коридор основной магистрали. 

«Куда бы дорога ни пришла, особенно такая важная, мы всегда максимально задействуем потенциал региона. Даже если строители приезжают из других областей, они обязательно встают на учет, чтобы налоги шли в бюджет субъекта. И, безусловно, всегда используем имеющиеся в регионе мощности. Это принципиальный вопрос, так как строительство дороги приносит новые рабочие места, способствует развитию бизнеса вокруг нее, росту туристического потенциала. Конечно, без содействия Свердловской области с задачей, которую поставил перед нами президент нам не справится», – подчеркнул Вячеслав Петушенко. По его словам, у компании есть амбициозные планы к концу года приступить к подготовке площадок под строительство нового участка дороги.

«Задача, поставленная Президентом России в рамках развития транспортной инфраструктуры страны, является приоритетной для нас. У Свердловской области высокий строительный потенциал. Регион богат минеральными ресурсами, специалистами и сильными строительными компаниями. Мы можем обеспечить необходимыми материалами не только строительство дороги, проходящей по территории Свердловской области, но и другие ее участки», – отметил Евгений Куйвашев. 

На днях губернатор Свердловской области подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросу проектирования и строительства скоростной автомобильной дороги Казань – Екатеринбург на территории региона. В нее вошли представители региональных министерств: министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Владимир Вениаминов, эксперты министерства природных ресурсов и экологии, министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка, министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.