Новости компании
25 августа 2021

Рядом с М-4 «Дон» в Воронежской области обнаружено два кургана

На участке М-4 «Дон» с 715-го по 777-й км в Воронежской области в рамках реконструкции завершены работы по очистке территории от взрывоопасных предметов и археологические исследования. 

Археологи на площади более 10 тысяч квадратных метров обследовали два кургана. В одном из них найдены фрагменты керамики эпохи финальной бронзы (XV - XII вв. до н.э.) – ранний железный век (XI в. до н.э.– II в. н.э.). В другом кургане исследовали пять погребений и один комплекс, который, по всей видимости, использовался для языческого погребального обряда. Об этом свидетельствует погребальный инвентарь, большей частью фрагменты лепных сосудов эпохи позднего бронзового века (XVIII – XV вв. до н.э.). 

Сама реконструкция разделена на два этапа. С 715-го по 741-й км  —  1-й этап. На этих 26-ти километрах идет комплексное обустройство, установка опор освещения, элементов автоматизированной системы управления дорожным движением, барьерного ограждения, устройство двух площадок отдыха на 731-м км, по одной с каждой стороны трассы. На обеих площадках будут парковочные места как для легкового, так и для грузового транспорта, туалет, места для отдыха. Работы по комплексному обустройству в рамках 1-го этапа планируется завершить до конца 2021 года. 

Основную часть реконструкции на 36-ти км с 741-го по 777-й км намечено закончить в третьем квартале 2023 года. Здесь проектной документацией предусмотрена реконструкция полос обратного направления трассы М-4 «Дон», которые ведут в Москву, возведение трех развязок: на 750-м км у поселка Дядин, на 763-м км у села Криница, на 771-м км у населенных пунктов Кравцово и Плесновка. 

На время реконструкции предусмотрено строительство 13 участков временных объездных дорог, чтобы автомобилисты не испытывали дискомфорта, имели возможность проехать по двум полосам в направлении Москвы. Уже идет частичное строительство полос обратного направления, включая работы по фрезерованию, разборке существующего барьерного ограждения и дорожной одежды, снятию плодородного слоя грунта, укладке геотекстиля, устройству дорожного основания. 

Учитывая это, скорость движения на участке ограничена 50 км/ч. 

В планах дорожников на 766-м км трассы организовать еще две площадки отдыха, а также расширить площадку на 777-м км трассы на границе Воронежской и Ростовской областей.